Periodos de inscripción 2015
Inscripciones Efectivas
9261
Inscripciones por Instituto
| Instituto | Inscriptos | % |
|---|---|---|
| Instituto de Ciencias de la Salud | 5372 | 58.01 % |
| Instituto de Ciencias Sociales y Administración | 2438 | 26.33 % |
| Instituto de Ingeniería y Agronomía | 1451 | 15.67 % |
| Curso de Ingreso | 6 | 0.06 % |
Inscripciones por Carrera
Inscripciones por Nacionalidad
| Nacionalidad | Inscriptos | % |
|---|---|---|
| Argentino | 8945 | 96.59 % |
| Extranjero | 276 | 2.98 % |
| Naturalizado | 33 | 0.36 % |
| Por Opción | 13 | 0.14 % |
País de origen
| País | Inscriptos | % |
|---|---|---|
| Argentina | 9070 | 97.94 % |
| Paraguay | 81 | 0.87 % |
| Bolivia | 52 | 0.56 % |
| Perú | 17 | 0.18 % |
| Uruguay | 15 | 0.16 % |
| Colombia | 9 | 0.1 % |
| Chile | 7 | 0.08 % |
| No definido | 5 | 0.05 % |
| Haití | 3 | 0.03 % |
| Brasil | 3 | 0.03 % |
| España | 1 | 0.01 % |
| Angola | 1 | 0.01 % |
| Alemania | 1 | 0.01 % |
| Francia | 1 | 0.01 % |
| Italia | 1 | 0.01 % |
Inscripciones por Sexo
| Sexo | Inscriptos | % |
|---|---|---|
| Femenino | 6286 | 67.88 % |
| Masculino | 2980 | 32.18 % |
| No Binario | 1 | 0.01 % |
Primera generación?
| Primera Generación? | Inscriptos | % |
|---|---|---|
| Primera Generación | 7348 | 79.34 % |
| No definido | 1096 | 11.83 % |
| No es primera generación | 825 | 8.91 % |
Edad
| Edad | Inscriptos | % |
|---|---|---|
| 30 | 1066 | 11.51 % |
| 31 | 786 | 8.49 % |
| 29 | 778 | 8.4 % |
| 32 | 608 | 6.57 % |
| 33 | 452 | 4.88 % |
| 34 | 438 | 4.73 % |
| 35 | 393 | 4.24 % |
| 36 | 389 | 4.2 % |
| 37 | 380 | 4.1 % |
| 39 | 340 | 3.67 % |
| 38 | 333 | 3.6 % |
| 40 | 300 | 3.24 % |
| 41 | 245 | 2.65 % |
| 44 | 220 | 2.38 % |
| 43 | 206 | 2.22 % |
| 45 | 203 | 2.19 % |
| 42 | 203 | 2.19 % |
| 46 | 200 | 2.16 % |
| 47 | 181 | 1.95 % |
| 48 | 164 | 1.77 % |
| 50 | 157 | 1.7 % |
| 49 | 152 | 1.64 % |
| 52 | 121 | 1.31 % |
| 51 | 112 | 1.21 % |
| 53 | 105 | 1.13 % |
| 54 | 91 | 0.98 % |
| 55 | 82 | 0.89 % |
| 56 | 75 | 0.81 % |
| 57 | 60 | 0.65 % |
| 58 | 57 | 0.62 % |
| 59 | 49 | 0.53 % |
| 60 | 48 | 0.52 % |
| 61 | 42 | 0.45 % |
| 62 | 38 | 0.41 % |
| 65 | 28 | 0.3 % |
| 64 | 26 | 0.28 % |
| 67 | 25 | 0.27 % |
| 63 | 20 | 0.22 % |
| 66 | 15 | 0.16 % |
| 68 | 14 | 0.15 % |
| 71 | 11 | 0.12 % |
| 72 | 10 | 0.11 % |
| 70 | 8 | 0.09 % |
| 28 | 8 | 0.09 % |
| 69 | 7 | 0.08 % |
| 73 | 6 | 0.06 % |
| 75 | 6 | 0.06 % |
| 74 | 3 | 0.03 % |
| 86 | 2 | 0.02 % |
| 80 | 1 | 0.01 % |
| 81 | 1 | 0.01 % |
| 76 | 1 | 0.01 % |
| 82 | 1 | 0.01 % |
Inscripciones por Partido
| Partido | Inscriptos | % |
|---|---|---|
| Florencio Varela | 3943 | 42.58 % |
| Berazategui | 2248 | 24.27 % |
| Quilmes | 1942 | 20.97 % |
| Almirante Brown | 469 | 5.06 % |
| Indeterminado | 114 | 1.23 % |
| La Plata | 102 | 1.1 % |
| Avellaneda | 96 | 1.04 % |
| Lomas de Zamora | 69 | 0.75 % |
| Ciudad Autónoma de Buenos Aires | 43 | 0.46 % |
| Lanús | 31 | 0.33 % |
| Lobos | 24 | 0.26 % |
| Castelli | 20 | 0.22 % |
| Chascomús | 13 | 0.14 % |
| Esteban Echeverría | 12 | 0.13 % |
| Presidente Perón | 10 | 0.11 % |
| La Matanza | 9 | 0.1 % |
| Dolores | 8 | 0.09 % |
| Cushamen | 8 | 0.09 % |
| San Vicente | 8 | 0.09 % |
| Berisso | 5 | 0.05 % |
| Ezeiza | 5 | 0.05 % |
| Cañuelas | 3 | 0.03 % |
| Pila | 3 | 0.03 % |
| Morón | 3 | 0.03 % |
| General Madariaga | 2 | 0.02 % |
| Vicente López | 2 | 0.02 % |
| Hurlingham | 2 | 0.02 % |
| General Manuel Belgrano | 1 | 0.01 % |
| Chacabuco | 1 | 0.01 % |
| Gualeguaychú | 1 | 0.01 % |
| Olavarría | 1 | 0.01 % |
| Ensenada | 1 | 0.01 % |
| Tigre | 1 | 0.01 % |
| Lezama | 1 | 0.01 % |
| San Isidro | 1 | 0.01 % |
| Calamuchita | 1 | 0.01 % |
| General Pueyrredón | 1 | 0.01 % |
| Caseros | 1 | 0.01 % |
| Cruz del Eje | 1 | 0.01 % |
| Capital | 1 | 0.01 % |
| Escobar | 1 | 0.01 % |