Periodos de inscripción INSCRIPCIONES 2019
Inscripciones Efectivas
8797
Inscripciones por Instituto
| Instituto | Inscriptos | % |
|---|---|---|
| Instituto de Ciencias de la Salud | 5688 | 64.66 % |
| Instituto de Ciencias Sociales y Administración | 1849 | 21.02 % |
| Instituto de Ingeniería y Agronomía | 1260 | 14.32 % |
Inscripciones por Carrera
Inscripciones por Nacionalidad
| Nacionalidad | Inscriptos | % |
|---|---|---|
| Argentino | 8491 | 96.52 % |
| Extranjero | 262 | 2.98 % |
| Naturalizado | 29 | 0.33 % |
| Por Opción | 15 | 0.17 % |
País de origen
| País | Inscriptos | % |
|---|---|---|
| Argentina | 8706 | 98.97 % |
| No definido | 39 | 0.44 % |
| Paraguay | 25 | 0.28 % |
| Bolivia | 10 | 0.11 % |
| Brasil | 3 | 0.03 % |
| Perú | 3 | 0.03 % |
| Uruguay | 2 | 0.02 % |
| Ecuador | 2 | 0.02 % |
| Haití | 1 | 0.01 % |
| Colombia | 1 | 0.01 % |
| Chile | 1 | 0.01 % |
| República Dominicana | 1 | 0.01 % |
| Venezuela | 1 | 0.01 % |
| Cuba | 1 | 0.01 % |
| Guatemala | 1 | 0.01 % |
Inscripciones por Sexo
| Sexo | Inscriptos | % |
|---|---|---|
| Femenino | 5839 | 66.37 % |
| Masculino | 2958 | 33.63 % |
Primera generación?
| Primera Generación? | Inscriptos | % |
|---|---|---|
| Primera Generación | 6602 | 75.05 % |
| No definido | 1210 | 13.75 % |
| No es primera generación | 987 | 11.22 % |
Edad
| Edad | Inscriptos | % |
|---|---|---|
| 26 | 1186 | 13.48 % |
| 25 | 846 | 9.62 % |
| 27 | 777 | 8.83 % |
| 28 | 601 | 6.83 % |
| 29 | 498 | 5.66 % |
| 30 | 385 | 4.38 % |
| 31 | 358 | 4.07 % |
| 32 | 358 | 4.07 % |
| 34 | 311 | 3.54 % |
| 33 | 301 | 3.42 % |
| 36 | 295 | 3.35 % |
| 35 | 272 | 3.09 % |
| 37 | 217 | 2.47 % |
| 38 | 202 | 2.3 % |
| 39 | 200 | 2.27 % |
| 40 | 173 | 1.97 % |
| 42 | 166 | 1.89 % |
| 41 | 164 | 1.86 % |
| 44 | 148 | 1.68 % |
| 43 | 146 | 1.66 % |
| 47 | 139 | 1.58 % |
| 45 | 120 | 1.36 % |
| 50 | 99 | 1.13 % |
| 48 | 99 | 1.13 % |
| 46 | 94 | 1.07 % |
| 49 | 85 | 0.97 % |
| 51 | 71 | 0.81 % |
| 52 | 65 | 0.74 % |
| 56 | 54 | 0.61 % |
| 53 | 49 | 0.56 % |
| 55 | 42 | 0.48 % |
| 54 | 38 | 0.43 % |
| 59 | 30 | 0.34 % |
| 57 | 28 | 0.32 % |
| 58 | 28 | 0.32 % |
| 60 | 25 | 0.28 % |
| 62 | 22 | 0.25 % |
| 63 | 18 | 0.2 % |
| 61 | 17 | 0.19 % |
| 64 | 13 | 0.15 % |
| 8 | 9 | 0.1 % |
| 65 | 8 | 0.09 % |
| 69 | 6 | 0.07 % |
| 70 | 6 | 0.07 % |
| 68 | 5 | 0.06 % |
| 66 | 5 | 0.06 % |
| 24 | 4 | 0.05 % |
| 75 | 4 | 0.05 % |
| 73 | 3 | 0.03 % |
| 72 | 2 | 0.02 % |
| 67 | 2 | 0.02 % |
| 77 | 1 | 0.01 % |
| 71 | 1 | 0.01 % |
| 7 | 1 | 0.01 % |
Inscripciones por Partido
| Partido | Inscriptos | % |
|---|---|---|
| Florencio Varela | 2859 | 32.5 % |
| Berazategui | 1916 | 21.78 % |
| Quilmes | 1849 | 21.02 % |
| Indeterminado | 839 | 9.54 % |
| Almirante Brown | 659 | 7.49 % |
| La Plata | 120 | 1.36 % |
| Avellaneda | 118 | 1.34 % |
| Lomas de Zamora | 107 | 1.22 % |
| Lanús | 54 | 0.61 % |
| Ciudad Autónoma de Buenos Aires | 46 | 0.52 % |
| Esteban Echeverría | 35 | 0.4 % |
| Presidente Perón | 22 | 0.25 % |
| La Matanza | 9 | 0.1 % |
| San Vicente | 8 | 0.09 % |
| Berisso | 5 | 0.06 % |
| Ezeiza | 4 | 0.05 % |
| Cañuelas | 3 | 0.03 % |
| Ensenada | 3 | 0.03 % |
| General Paz | 3 | 0.03 % |
| Brandsen | 3 | 0.03 % |
| Pinamar | 1 | 0.01 % |
| Doctor Manuel Belgrano | 1 | 0.01 % |
| Rosario | 1 | 0.01 % |
| General Manuel Belgrano | 1 | 0.01 % |
| San Andrés de Giles | 1 | 0.01 % |
| Rojas | 1 | 0.01 % |
| Cruz del Eje | 1 | 0.01 % |
| General Arenales | 1 | 0.01 % |
| 25 de Mayo | 1 | 0.01 % |
| General Pueyrredón | 1 | 0.01 % |
| San Ignacio | 1 | 0.01 % |
| 9 de Julio | 1 | 0.01 % |
| Villa Gesell | 1 | 0.01 % |
| Balcarce | 1 | 0.01 % |
| Morón | 1 | 0.01 % |
| Bahia Blanca | 1 | 0.01 % |
| San Fernando | 1 | 0.01 % |
| Olavarría | 1 | 0.01 % |
| Chascomús | 1 | 0.01 % |
| José C. Paz | 1 | 0.01 % |