Periodos de inscripción 2017
Inscripciones Efectivas
9219
Inscripciones por Instituto
| Instituto | Inscriptos | % |
|---|---|---|
| Instituto de Ciencias de la Salud | 5288 | 57.36 % |
| Instituto de Ciencias Sociales y Administración | 2308 | 25.04 % |
| Instituto de Ingeniería y Agronomía | 1623 | 17.6 % |
| Curso de Ingreso | 3 | 0.03 % |
Inscripciones por Carrera
Inscripciones por Nacionalidad
| Nacionalidad | Inscriptos | % |
|---|---|---|
| Argentino | 8838 | 95.87 % |
| Extranjero | 344 | 3.73 % |
| Naturalizado | 23 | 0.25 % |
| Por Opción | 17 | 0.18 % |
País de origen
| País | Inscriptos | % |
|---|---|---|
| Argentina | 9089 | 98.59 % |
| Paraguay | 46 | 0.5 % |
| No definido | 44 | 0.48 % |
| Bolivia | 16 | 0.17 % |
| Perú | 11 | 0.12 % |
| Colombia | 6 | 0.07 % |
| Uruguay | 4 | 0.04 % |
| Haití | 2 | 0.02 % |
| Brasil | 2 | 0.02 % |
| República Dominicana | 2 | 0.02 % |
Inscripciones por Sexo
| Sexo | Inscriptos | % |
|---|---|---|
| Femenino | 5836 | 63.3 % |
| Masculino | 3385 | 36.72 % |
| No Binario | 1 | 0.01 % |
Primera generación?
| Primera Generación? | Inscriptos | % |
|---|---|---|
| Primera Generación | 7244 | 78.58 % |
| No definido | 1028 | 11.15 % |
| No es primera generación | 950 | 10.3 % |
Edad
| Edad | Inscriptos | % |
|---|---|---|
| 28 | 1164 | 12.63 % |
| 27 | 866 | 9.39 % |
| 29 | 831 | 9.01 % |
| 30 | 652 | 7.07 % |
| 31 | 493 | 5.35 % |
| 32 | 433 | 4.7 % |
| 33 | 402 | 4.36 % |
| 34 | 389 | 4.22 % |
| 35 | 374 | 4.06 % |
| 36 | 314 | 3.41 % |
| 37 | 313 | 3.4 % |
| 38 | 244 | 2.65 % |
| 39 | 234 | 2.54 % |
| 40 | 220 | 2.39 % |
| 41 | 194 | 2.1 % |
| 42 | 184 | 2 % |
| 44 | 183 | 1.99 % |
| 46 | 164 | 1.78 % |
| 47 | 157 | 1.7 % |
| 45 | 156 | 1.69 % |
| 43 | 153 | 1.66 % |
| 48 | 124 | 1.35 % |
| 49 | 120 | 1.3 % |
| 50 | 108 | 1.17 % |
| 51 | 85 | 0.92 % |
| 54 | 78 | 0.85 % |
| 55 | 68 | 0.74 % |
| 53 | 66 | 0.72 % |
| 52 | 66 | 0.72 % |
| 56 | 53 | 0.57 % |
| 57 | 52 | 0.56 % |
| 59 | 46 | 0.5 % |
| 58 | 41 | 0.44 % |
| 60 | 34 | 0.37 % |
| 61 | 27 | 0.29 % |
| 63 | 24 | 0.26 % |
| 64 | 20 | 0.22 % |
| 62 | 18 | 0.2 % |
| 65 | 13 | 0.14 % |
| 67 | 10 | 0.11 % |
| 66 | 8 | 0.09 % |
| 70 | 7 | 0.08 % |
| 68 | 5 | 0.05 % |
| 73 | 5 | 0.05 % |
| 26 | 5 | 0.05 % |
| 74 | 5 | 0.05 % |
| 78 | 4 | 0.04 % |
| 71 | 3 | 0.03 % |
| 75 | 2 | 0.02 % |
| 115 | 1 | 0.01 % |
| 69 | 1 | 0.01 % |
| 81 | 1 | 0.01 % |
| 83 | 1 | 0.01 % |
| 93 | 1 | 0.01 % |
Inscripciones por Partido
| Partido | Inscriptos | % |
|---|---|---|
| Florencio Varela | 3620 | 39.27 % |
| Berazategui | 2111 | 22.9 % |
| Quilmes | 1899 | 20.6 % |
| Almirante Brown | 725 | 7.86 % |
| Indeterminado | 138 | 1.5 % |
| Avellaneda | 124 | 1.35 % |
| La Plata | 104 | 1.13 % |
| Lomas de Zamora | 85 | 0.92 % |
| Lanús | 78 | 0.85 % |
| Ciudad Autónoma de Buenos Aires | 62 | 0.67 % |
| Cañuelas | 54 | 0.59 % |
| Esteban Echeverría | 28 | 0.3 % |
| Presidente Perón | 14 | 0.15 % |
| La Matanza | 13 | 0.14 % |
| San Vicente | 8 | 0.09 % |
| Ezeiza | 5 | 0.05 % |
| Berisso | 5 | 0.05 % |
| Cushamen | 4 | 0.04 % |
| Hurlingham | 4 | 0.04 % |
| Zárate | 4 | 0.04 % |
| Ensenada | 3 | 0.03 % |
| Morón | 3 | 0.03 % |
| Adolfo Alsina | 3 | 0.03 % |
| Brandsen | 2 | 0.02 % |
| Merlo | 2 | 0.02 % |
| Marcos Paz | 2 | 0.02 % |
| Tres de Febrero | 2 | 0.02 % |
| Villarino | 2 | 0.02 % |
| San Pedro | 1 | 0.01 % |
| Cercado | 1 | 0.01 % |
| ÑEEMBUCÚ | 1 | 0.01 % |
| Tafí del Valle | 1 | 0.01 % |
| 9 de Julio | 1 | 0.01 % |
| General Belgrano | 1 | 0.01 % |
| Hipólito Yrigoyen | 1 | 0.01 % |
| La Capital | 1 | 0.01 % |
| General Pueyrredón | 1 | 0.01 % |
| La Costa | 1 | 0.01 % |
| 9 de Julio | 1 | 0.01 % |
| San Cristóbal | 1 | 0.01 % |
| Bahia Blanca | 1 | 0.01 % |
| Rojas | 1 | 0.01 % |
| General Ocampo | 1 | 0.01 % |
| General San Martín | 1 | 0.01 % |
| Campana | 1 | 0.01 % |
| Tigre | 1 | 0.01 % |
| Confluencia | 1 | 0.01 % |
| Magdalena | 1 | 0.01 % |
| Lobos | 1 | 0.01 % |
| Pilar | 1 | 0.01 % |