2017 > Carrera: Medicina
Inscripciones Efectivas
605
Inscripciones por Nacionalidad
| Nacionalidad | Inscriptos | % |
|---|---|---|
| Argentino | 545 | 90.08 % |
| Extranjero | 58 | 9.59 % |
| Por Opción | 1 | 0.17 % |
| Naturalizado | 1 | 0.17 % |
País de origen
| País | Inscriptos | % |
|---|---|---|
| Argentina | 582 | 96.2 % |
| No definido | 11 | 1.82 % |
| Perú | 5 | 0.83 % |
| Paraguay | 3 | 0.5 % |
| Haití | 2 | 0.33 % |
| Brasil | 2 | 0.33 % |
Inscripciones por Sexo
| Sexo | Inscriptos | % |
|---|---|---|
| Femenino | 418 | 69.09 % |
| Masculino | 187 | 30.91 % |
Primera generación?
| Primera Generación? | Inscriptos | % |
|---|---|---|
| Primera Generación | 470 | 77.69 % |
| No es primera generación | 76 | 12.56 % |
| No definido | 59 | 9.75 % |
Edad
| Edad | Inscriptos | % |
|---|---|---|
| 28 | 117 | 19.34 % |
| 27 | 103 | 17.02 % |
| 29 | 59 | 9.75 % |
| 30 | 39 | 6.45 % |
| 31 | 28 | 4.63 % |
| 32 | 23 | 3.8 % |
| 34 | 21 | 3.47 % |
| 35 | 21 | 3.47 % |
| 33 | 19 | 3.14 % |
| 37 | 18 | 2.98 % |
| 36 | 17 | 2.81 % |
| 38 | 16 | 2.64 % |
| 40 | 12 | 1.98 % |
| 44 | 11 | 1.82 % |
| 39 | 11 | 1.82 % |
| 46 | 8 | 1.32 % |
| 43 | 7 | 1.16 % |
| 42 | 6 | 0.99 % |
| 45 | 6 | 0.99 % |
| 48 | 5 | 0.83 % |
| 41 | 5 | 0.83 % |
| 61 | 5 | 0.83 % |
| 57 | 5 | 0.83 % |
| 49 | 5 | 0.83 % |
| 60 | 4 | 0.66 % |
| 53 | 4 | 0.66 % |
| 58 | 4 | 0.66 % |
| 47 | 4 | 0.66 % |
| 50 | 3 | 0.5 % |
| 59 | 2 | 0.33 % |
| 56 | 2 | 0.33 % |
| 51 | 2 | 0.33 % |
| 52 | 2 | 0.33 % |
| 62 | 2 | 0.33 % |
| 55 | 2 | 0.33 % |
| 26 | 1 | 0.17 % |
| 64 | 1 | 0.17 % |
| 54 | 1 | 0.17 % |
| 75 | 1 | 0.17 % |
| 67 | 1 | 0.17 % |
| 73 | 1 | 0.17 % |
| 68 | 1 | 0.17 % |
Inscripciones por Partido
| Partido | Inscriptos | % |
|---|---|---|
| Florencio Varela | 182 | 30.08 % |
| Quilmes | 131 | 21.65 % |
| Berazategui | 104 | 17.19 % |
| Almirante Brown | 76 | 12.56 % |
| Ciudad Autónoma de Buenos Aires | 28 | 4.63 % |
| Avellaneda | 18 | 2.98 % |
| Lomas de Zamora | 16 | 2.64 % |
| Lanús | 13 | 2.15 % |
| Indeterminado | 10 | 1.65 % |
| Esteban Echeverría | 5 | 0.83 % |
| La Plata | 3 | 0.5 % |
| Presidente Perón | 3 | 0.5 % |
| San Vicente | 2 | 0.33 % |
| La Matanza | 2 | 0.33 % |
| 9 de Julio | 1 | 0.17 % |
| Ezeiza | 1 | 0.17 % |
| General Belgrano | 1 | 0.17 % |
| Adolfo Alsina | 1 | 0.17 % |
| Cushamen | 1 | 0.17 % |
| General Ocampo | 1 | 0.17 % |
| Tres de Febrero | 1 | 0.17 % |
| Merlo | 1 | 0.17 % |