Periodos de inscripción INSCRIPCION 2022
Inscripciones Efectivas
10390
Inscripciones por Instituto
| Instituto | Inscriptos | % |
|---|---|---|
| Instituto de Ciencias de la Salud | 7006 | 67.43 % |
| Instituto de Ciencias Sociales y Administración | 1693 | 16.29 % |
| Instituto de Ingeniería y Agronomía | 1691 | 16.28 % |
Inscripciones por Carrera
Inscripciones por Nacionalidad
| Nacionalidad | Inscriptos | % |
|---|---|---|
| Argentino | 10055 | 96.78 % |
| Extranjero | 270 | 2.6 % |
| Naturalizado | 38 | 0.37 % |
| Por Opción | 27 | 0.26 % |
País de origen
| País | Inscriptos | % |
|---|---|---|
| Argentina | 10295 | 99.09 % |
| Paraguay | 31 | 0.3 % |
| No definido | 29 | 0.28 % |
| Bolivia | 16 | 0.15 % |
| Brasil | 5 | 0.05 % |
| Perú | 3 | 0.03 % |
| Venezuela | 3 | 0.03 % |
| Colombia | 3 | 0.03 % |
| Uruguay | 2 | 0.02 % |
| Ecuador | 1 | 0.01 % |
| México | 1 | 0.01 % |
| Chile | 1 | 0.01 % |
Inscripciones por Sexo
| Sexo | Inscriptos | % |
|---|---|---|
| Femenino | 7156 | 68.87 % |
| Masculino | 3233 | 31.12 % |
| No Binario | 1 | 0.01 % |
Primera generación?
| Primera Generación? | Inscriptos | % |
|---|---|---|
| Primera Generación | 8068 | 77.65 % |
| No definido | 1274 | 12.26 % |
| No es primera generación | 1049 | 10.1 % |
Edad
| Edad | Inscriptos | % |
|---|---|---|
| 23 | 1226 | 11.8 % |
| 22 | 978 | 9.41 % |
| 24 | 958 | 9.22 % |
| 25 | 718 | 6.91 % |
| 26 | 563 | 5.42 % |
| 27 | 475 | 4.57 % |
| 28 | 427 | 4.11 % |
| 29 | 381 | 3.67 % |
| 30 | 360 | 3.46 % |
| 31 | 343 | 3.3 % |
| 32 | 327 | 3.15 % |
| 33 | 320 | 3.08 % |
| 35 | 304 | 2.93 % |
| 34 | 295 | 2.84 % |
| 36 | 286 | 2.75 % |
| 37 | 243 | 2.34 % |
| 38 | 222 | 2.14 % |
| 39 | 203 | 1.95 % |
| 40 | 179 | 1.72 % |
| 42 | 174 | 1.67 % |
| 41 | 149 | 1.43 % |
| 44 | 146 | 1.41 % |
| 43 | 134 | 1.29 % |
| 45 | 132 | 1.27 % |
| 47 | 122 | 1.17 % |
| 48 | 106 | 1.02 % |
| 46 | 101 | 0.97 % |
| 49 | 70 | 0.67 % |
| 52 | 67 | 0.64 % |
| 50 | 63 | 0.61 % |
| 51 | 56 | 0.54 % |
| 53 | 45 | 0.43 % |
| 54 | 38 | 0.37 % |
| 55 | 26 | 0.25 % |
| 57 | 26 | 0.25 % |
| 58 | 23 | 0.22 % |
| 59 | 21 | 0.2 % |
| 56 | 19 | 0.18 % |
| 60 | 16 | 0.15 % |
| 61 | 11 | 0.11 % |
| 62 | 8 | 0.08 % |
| 64 | 7 | 0.07 % |
| 63 | 7 | 0.07 % |
| 21 | 4 | 0.04 % |
| 68 | 3 | 0.03 % |
| 66 | 3 | 0.03 % |
| 78 | 2 | 0.02 % |
| 70 | 1 | 0.01 % |
| 6 | 1 | 0.01 % |
| 71 | 1 | 0.01 % |
Inscripciones por Partido
| Partido | Inscriptos | % |
|---|---|---|
| Florencio Varela | 3255 | 31.33 % |
| Quilmes | 2022 | 19.46 % |
| Berazategui | 1765 | 16.99 % |
| Indeterminado | 1273 | 12.25 % |
| Almirante Brown | 1076 | 10.36 % |
| La Plata | 180 | 1.73 % |
| Avellaneda | 149 | 1.43 % |
| Lomas de Zamora | 143 | 1.38 % |
| Ciudad Autónoma de Buenos Aires | 103 | 0.99 % |
| Lanús | 90 | 0.87 % |
| Esteban Echeverría | 49 | 0.47 % |
| Presidente Perón | 35 | 0.34 % |
| La Matanza | 23 | 0.22 % |
| San Vicente | 16 | 0.15 % |
| Ezeiza | 15 | 0.14 % |
| Berisso | 7 | 0.07 % |
| Cushamen | 4 | 0.04 % |
| Cañuelas | 2 | 0.02 % |
| Bahia Blanca | 2 | 0.02 % |
| Malvinas Argentinas | 2 | 0.02 % |
| Hurlingham | 2 | 0.02 % |
| Zárate | 2 | 0.02 % |
| Ensenada | 2 | 0.02 % |
| Moreno | 2 | 0.02 % |
| Tres de Febrero | 2 | 0.02 % |
| Morón | 1 | 0.01 % |
| Pilar | 1 | 0.01 % |
| José C. Paz | 1 | 0.01 % |
| Indeterminado | 1 | 0.01 % |
| San Andrés de Giles | 1 | 0.01 % |
| Dolores | 1 | 0.01 % |
| Cruz del Eje | 1 | 0.01 % |
| General San Martín | 1 | 0.01 % |
| Capital | 1 | 0.01 % |
| Coronel de Marina Leonardo Rosales | 1 | 0.01 % |
| Merlo | 1 | 0.01 % |
| General Rodríguez | 1 | 0.01 % |
| Capital | 1 | 0.01 % |
| Indeterminado | 1 | 0.01 % |
| 9 de Julio | 1 | 0.01 % |
| San Ignacio | 1 | 0.01 % |
| Ituzaingó | 1 | 0.01 % |
| Escobar | 1 | 0.01 % |
| Campana | 1 | 0.01 % |
| Santa Bárbara | 1 | 0.01 % |
| San Fernando | 1 | 0.01 % |
| Oberá | 1 | 0.01 % |