Periodos de inscripción INSCRIPCIONES UNAJ 2027
Inscripciones Efectivas
4649
Inscripciones por Instituto
| Instituto | Inscriptos | % |
|---|---|---|
| Instituto de Ciencias de la Salud | 2704 | 58.16 % |
| Instituto de Ingeniería y Agronomía | 1224 | 26.33 % |
| Instituto de Ciencias Sociales y Administración | 721 | 15.51 % |
Inscripciones por Carrera
| Carrera | Inscriptos | % |
|---|---|---|
| Licenciatura en Kinesiología y Fisiatría | 843 | 18.13 % |
| Ingeniería en Informática | 513 | 11.03 % |
| Medicina | 413 | 8.88 % |
| Licenciatura en Enfermería | 407 | 8.75 % |
| Licenciatura en Administración | 348 | 7.49 % |
| Ingeniería en Petróleo | 241 | 5.18 % |
| Licenciatura en Organización y Asistencia de Quirófanos | 240 | 5.16 % |
| Licenciatura en Obstetricia | 215 | 4.62 % |
| Tecnicatura Universitaria en Emergencias Sanitarias y Desastres | 214 | 4.6 % |
| Tecnicatura Universitaria en Información Clínica y Gestión de Pacientes | 187 | 4.02 % |
| Bioquímica | 185 | 3.98 % |
| Ingeniería Electromecánica | 166 | 3.57 % |
| Licenciatura en Trabajo Social | 152 | 3.27 % |
| Ingeniería Industrial | 117 | 2.52 % |
| Licenciatura en Relaciones del Trabajo | 109 | 2.34 % |
| Licenciatura en Administración Agraria MD | 100 | 2.15 % |
| Licenciatura en Economía | 86 | 1.85 % |
| Bioingeniería | 41 | 0.88 % |
| Licenciatura en Ciencias Agrarias | 34 | 0.73 % |
| Licenciatura en Gestión Ambiental | 26 | 0.56 % |
| Tecnicatura Universitaria en Producción Vegetal Intensiva | 12 | 0.26 % |
Inscripciones por Nacionalidad
| Nacionalidad | Inscriptos | % |
|---|---|---|
| Argentino | 4539 | 97.63 % |
| Extranjero | 98 | 2.11 % |
| Naturalizado | 11 | 0.24 % |
| Por Opción | 1 | 0.02 % |
País de origen
| País | Inscriptos | % |
|---|---|---|
| No definido | 3045 | 65.5 % |
| Argentina | 1601 | 34.44 % |
| Colombia | 1 | 0.02 % |
| Cuba | 1 | 0.02 % |
| Bolivia | 1 | 0.02 % |
Inscripciones por Sexo
| Sexo | Inscriptos | % |
|---|---|---|
| Femenino | 2954 | 63.54 % |
| Masculino | 1690 | 36.35 % |
| No Binario | 5 | 0.11 % |
Primera generación?
| Primera Generación? | Inscriptos | % |
|---|---|---|
| Primera Generación | 3584 | 77.09 % |
| No es primera generación | 661 | 14.22 % |
| No definido | 404 | 8.69 % |
Edad
| Edad | Inscriptos | % |
|---|---|---|
| 18 | 825 | 17.75 % |
| 17 | 690 | 14.84 % |
| 19 | 479 | 10.3 % |
| 20 | 305 | 6.56 % |
| 21 | 246 | 5.29 % |
| 22 | 200 | 4.3 % |
| 23 | 184 | 3.96 % |
| 25 | 158 | 3.4 % |
| 24 | 129 | 2.77 % |
| 26 | 124 | 2.67 % |
| 27 | 124 | 2.67 % |
| 30 | 98 | 2.11 % |
| 28 | 91 | 1.96 % |
| 29 | 91 | 1.96 % |
| 31 | 81 | 1.74 % |
| 32 | 77 | 1.66 % |
| 34 | 76 | 1.63 % |
| 35 | 71 | 1.53 % |
| 36 | 63 | 1.36 % |
| 33 | 63 | 1.36 % |
| 37 | 49 | 1.05 % |
| 38 | 44 | 0.95 % |
| 39 | 44 | 0.95 % |
| 40 | 36 | 0.77 % |
| 43 | 33 | 0.71 % |
| 41 | 31 | 0.67 % |
| 42 | 30 | 0.65 % |
| 47 | 25 | 0.54 % |
| 46 | 22 | 0.47 % |
| 44 | 21 | 0.45 % |
| 45 | 20 | 0.43 % |
| 49 | 18 | 0.39 % |
| 48 | 17 | 0.37 % |
| 51 | 10 | 0.22 % |
| 53 | 9 | 0.19 % |
| 52 | 8 | 0.17 % |
| 50 | 7 | 0.15 % |
| 0 | 6 | 0.13 % |
| 57 | 5 | 0.11 % |
| 55 | 5 | 0.11 % |
| 58 | 4 | 0.09 % |
| 54 | 4 | 0.09 % |
| 56 | 4 | 0.09 % |
| 59 | 3 | 0.06 % |
| 61 | 2 | 0.04 % |
| 63 | 2 | 0.04 % |
| 64 | 2 | 0.04 % |
| 2 | 2 | 0.04 % |
| 62 | 2 | 0.04 % |
| 72 | 1 | 0.02 % |
| 1 | 1 | 0.02 % |
| 60 | 1 | 0.02 % |
| 65 | 1 | 0.02 % |
| 66 | 1 | 0.02 % |
| 67 | 1 | 0.02 % |
| 68 | 1 | 0.02 % |
| 71 | 1 | 0.02 % |
| 15 | 1 | 0.02 % |
Inscripciones por Partido
| Partido | Inscriptos | % |
|---|---|---|
| Florencio Varela | 1371 | 29.49 % |
| Quilmes | 869 | 18.69 % |
| Berazategui | 819 | 17.62 % |
| Indeterminado | 488 | 10.5 % |
| Almirante Brown | 472 | 10.15 % |
| La Plata | 90 | 1.94 % |
| Avellaneda | 88 | 1.89 % |
| Lomas de Zamora | 70 | 1.51 % |
| Lanús | 67 | 1.44 % |
| Ciudad Autónoma de Buenos Aires | 53 | 1.14 % |
| Presidente Perón | 42 | 0.9 % |
| Esteban Echeverría | 25 | 0.54 % |
| San Vicente | 23 | 0.49 % |
| Ezeiza | 12 | 0.26 % |
| Berisso | 8 | 0.17 % |
| La Matanza | 5 | 0.11 % |
| Tres Arroyos | 4 | 0.09 % |
| Formosa | 4 | 0.09 % |
| General Pueyrredón | 3 | 0.06 % |
| Cañuelas | 3 | 0.06 % |
| Merlo | 3 | 0.06 % |
| Moreno | 3 | 0.06 % |
| San Miguel | 3 | 0.06 % |
| General Alvarado | 3 | 0.06 % |
| Anta | 2 | 0.04 % |
| Pilar | 2 | 0.04 % |
| 9 de Julio | 2 | 0.04 % |
| Chivilcoy | 2 | 0.04 % |
| General López | 2 | 0.04 % |
| Arrecifes | 2 | 0.04 % |
| San Isidro | 2 | 0.04 % |
| Brandsen | 2 | 0.04 % |
| La Paz | 2 | 0.04 % |
| Federación | 2 | 0.04 % |
| Junín | 2 | 0.04 % |
| General San Martín | 2 | 0.04 % |
| Totoral | 2 | 0.04 % |
| Capital | 2 | 0.04 % |
| Capital | 2 | 0.04 % |
| Cerrillos | 2 | 0.04 % |
| General Pedernera | 1 | 0.02 % |
| Lago Buenos Aires | 1 | 0.02 % |
| San Cristóbal | 1 | 0.02 % |
| San Javier | 1 | 0.02 % |
| Indeterminado | 1 | 0.02 % |
| Copo | 1 | 0.02 % |
| Jiménez | 1 | 0.02 % |
| Robles | 1 | 0.02 % |
| Indeterminado | 1 | 0.02 % |
| Cruz Alta | 1 | 0.02 % |
| Indeterminado | 1 | 0.02 % |
| Treinta y Tres | 1 | 0.02 % |
| Ayacucho | 1 | 0.02 % |
| Azul | 1 | 0.02 % |
| Benito Juárez | 1 | 0.02 % |
| Coronel Dorrego | 1 | 0.02 % |
| Chascomús | 1 | 0.02 % |
| Ensenada | 1 | 0.02 % |
| Escobar | 1 | 0.02 % |
| General Alvear | 1 | 0.02 % |
| José C. Paz | 1 | 0.02 % |
| La Costa | 1 | 0.02 % |
| Marcos Paz | 1 | 0.02 % |
| Morón | 1 | 0.02 % |
| Necochea | 1 | 0.02 % |
| Pergamino | 1 | 0.02 % |
| Saladillo | 1 | 0.02 % |
| Salto | 1 | 0.02 % |
| San Fernando | 1 | 0.02 % |
| 25 de Mayo | 1 | 0.02 % |
| Villarino | 1 | 0.02 % |
| Colón | 1 | 0.02 % |
| Cruz del Eje | 1 | 0.02 % |
| Río Cuarto | 1 | 0.02 % |
| San Javier | 1 | 0.02 % |
| Capital | 1 | 0.02 % |
| Esquina | 1 | 0.02 % |
| Goya | 1 | 0.02 % |
| Mercedes | 1 | 0.02 % |
| Escalante | 1 | 0.02 % |
| Colón | 1 | 0.02 % |
| Federal | 1 | 0.02 % |
| Gualeguay | 1 | 0.02 % |
| Victoria | 1 | 0.02 % |
| Villaguay | 1 | 0.02 % |
| Patiño | 1 | 0.02 % |
| Conhelo | 1 | 0.02 % |
| Pehuenches | 1 | 0.02 % |
| San Antonio | 1 | 0.02 % |
| General José de San Martín | 1 | 0.02 % |
| La Caldera | 1 | 0.02 % |