Periodos de inscripción 2014
Inscripciones Efectivas
7022
Inscripciones por Instituto
| Instituto | Inscriptos | % |
|---|---|---|
| Instituto de Ciencias de la Salud | 4169 | 59.37 % |
| Instituto de Ciencias Sociales y Administración | 1511 | 21.52 % |
| Instituto de Ingeniería y Agronomía | 1342 | 19.11 % |
Inscripciones por Carrera
| Carrera | Inscriptos | % |
|---|---|---|
| Licenciatura en Enfermería | 1303 | 18.56 % |
| Licenciatura en Kinesiología y Fisiatría | 1266 | 18.03 % |
| Licenciatura en Organización y Asistencia de Quirófanos | 954 | 13.59 % |
| Licenciatura en Administración | 779 | 11.09 % |
| Ingeniería en Informática | 596 | 8.49 % |
| Licenciatura en Relaciones del Trabajo | 583 | 8.3 % |
| Bioquímica | 403 | 5.74 % |
| Ingeniería Electromecánica | 310 | 4.41 % |
| Tecnicatura Universitaria en Emergencias Sanitarias y Desastres | 243 | 3.46 % |
| Ingeniería en Petróleo | 169 | 2.41 % |
| Ingeniería Industrial | 153 | 2.18 % |
| Licenciatura en Gestión Ambiental | 149 | 2.12 % |
| Bioingeniería | 52 | 0.74 % |
| Tecnicatura Universitaria en Producción Vegetal Intensiva | 35 | 0.5 % |
| Tecnicatura Universitaria en Emprendimientos Agropecuarios | 27 | 0.38 % |
Inscripciones por Nacionalidad
| Nacionalidad | Inscriptos | % |
|---|---|---|
| Argentino | 6775 | 96.48 % |
| Extranjero | 220 | 3.13 % |
| Naturalizado | 19 | 0.27 % |
| Por Opción | 8 | 0.11 % |
País de origen
| País | Inscriptos | % |
|---|---|---|
| Argentina | 6784 | 96.61 % |
| Paraguay | 97 | 1.38 % |
| Bolivia | 70 | 1 % |
| Perú | 23 | 0.33 % |
| Uruguay | 13 | 0.19 % |
| Chile | 11 | 0.16 % |
| Colombia | 6 | 0.09 % |
| No definido | 5 | 0.07 % |
| Canadá | 3 | 0.04 % |
| Brasil | 3 | 0.04 % |
| Ecuador | 2 | 0.03 % |
| España | 2 | 0.03 % |
| Ucrania | 1 | 0.01 % |
| Australia | 1 | 0.01 % |
| Italia | 1 | 0.01 % |
Inscripciones por Sexo
| Sexo | Inscriptos | % |
|---|---|---|
| Femenino | 4557 | 64.9 % |
| Masculino | 2465 | 35.1 % |
Primera generación?
| Primera Generación? | Inscriptos | % |
|---|---|---|
| Primera Generación | 5388 | 76.73 % |
| No definido | 1025 | 14.6 % |
| No es primera generación | 610 | 8.69 % |
Edad
| Edad | Inscriptos | % |
|---|---|---|
| 31 | 868 | 12.36 % |
| 30 | 627 | 8.93 % |
| 32 | 610 | 8.69 % |
| 33 | 430 | 6.12 % |
| 34 | 391 | 5.57 % |
| 35 | 371 | 5.28 % |
| 36 | 322 | 4.59 % |
| 37 | 286 | 4.07 % |
| 38 | 257 | 3.66 % |
| 39 | 253 | 3.6 % |
| 40 | 226 | 3.22 % |
| 41 | 197 | 2.81 % |
| 44 | 195 | 2.78 % |
| 45 | 169 | 2.41 % |
| 43 | 168 | 2.39 % |
| 42 | 160 | 2.28 % |
| 47 | 156 | 2.22 % |
| 46 | 137 | 1.95 % |
| 48 | 132 | 1.88 % |
| 50 | 122 | 1.74 % |
| 51 | 111 | 1.58 % |
| 49 | 109 | 1.55 % |
| 52 | 91 | 1.3 % |
| 53 | 76 | 1.08 % |
| 55 | 70 | 1 % |
| 54 | 66 | 0.94 % |
| 56 | 58 | 0.83 % |
| 58 | 47 | 0.67 % |
| 57 | 46 | 0.66 % |
| 59 | 43 | 0.61 % |
| 60 | 35 | 0.5 % |
| 61 | 32 | 0.46 % |
| 63 | 27 | 0.38 % |
| 65 | 23 | 0.33 % |
| 62 | 22 | 0.31 % |
| 66 | 18 | 0.26 % |
| 67 | 17 | 0.24 % |
| 69 | 9 | 0.13 % |
| 64 | 8 | 0.11 % |
| 75 | 4 | 0.06 % |
| 71 | 3 | 0.04 % |
| 28 | 3 | 0.04 % |
| 73 | 3 | 0.04 % |
| 68 | 3 | 0.04 % |
| 72 | 3 | 0.04 % |
| 76 | 3 | 0.04 % |
| 74 | 2 | 0.03 % |
| 80 | 2 | 0.03 % |
| 77 | 2 | 0.03 % |
| 949 | 1 | 0.01 % |
| 126 | 1 | 0.01 % |
| 86 | 1 | 0.01 % |
| 29 | 1 | 0.01 % |
| 81 | 1 | 0.01 % |
| 831 | 1 | 0.01 % |
| 143 | 1 | 0.01 % |
| 79 | 1 | 0.01 % |
| 948 | 1 | 0.01 % |
Inscripciones por Partido
| Partido | Inscriptos | % |
|---|---|---|
| Florencio Varela | 3142 | 44.75 % |
| Berazategui | 1616 | 23.01 % |
| Quilmes | 1408 | 20.05 % |
| Almirante Brown | 393 | 5.6 % |
| Indeterminado | 87 | 1.24 % |
| La Plata | 76 | 1.08 % |
| Avellaneda | 71 | 1.01 % |
| Lomas de Zamora | 46 | 0.66 % |
| Ciudad Autónoma de Buenos Aires | 36 | 0.51 % |
| Lanús | 26 | 0.37 % |
| Esteban Echeverría | 13 | 0.19 % |
| Presidente Perón | 9 | 0.13 % |
| Indeterminado | 6 | 0.09 % |
| Ezeiza | 5 | 0.07 % |
| San Vicente | 5 | 0.07 % |
| Ensenada | 3 | 0.04 % |
| La Matanza | 3 | 0.04 % |
| Merlo | 2 | 0.03 % |
| Berisso | 2 | 0.03 % |
| Tres de Febrero | 2 | 0.03 % |
| Cañuelas | 1 | 0.01 % |
| Gualeguaychú | 1 | 0.01 % |
| Indeterminado | 1 | 0.01 % |
| Moreno | 1 | 0.01 % |
| Escobar | 1 | 0.01 % |
| Ituzaingó | 1 | 0.01 % |
| Chivilcoy | 1 | 0.01 % |
| Cruz del Eje | 1 | 0.01 % |
| El Carmen | 1 | 0.01 % |
| San Nicolas | 1 | 0.01 % |
| Necochea | 1 | 0.01 % |
| Tres Arroyos | 1 | 0.01 % |
| San Miguel | 1 | 0.01 % |
| San Isidro | 1 | 0.01 % |