Periodos de inscripción 2011
Inscripciones Efectivas
2683
Inscripciones por Instituto
| Instituto | Inscriptos | % |
|---|---|---|
| Instituto de Ciencias de la Salud | 1189 | 44.32 % |
| Instituto de Ciencias Sociales y Administración | 901 | 33.58 % |
| Instituto de Ingeniería y Agronomía | 593 | 22.1 % |
Inscripciones por Carrera
| Carrera | Inscriptos | % |
|---|---|---|
| Licenciatura en Enfermería | 911 | 33.95 % |
| Licenciatura en Administración | 416 | 15.51 % |
| Licenciatura en Relaciones del Trabajo | 360 | 13.42 % |
| Ingeniería en Informática | 358 | 13.34 % |
| Bioquímica | 278 | 10.36 % |
| Licenciatura en Gestión Ambiental | 125 | 4.66 % |
| Ingeniería Electromecánica | 108 | 4.03 % |
| Ingeniería Industrial | 63 | 2.35 % |
| Bioingeniería | 26 | 0.97 % |
| Tecnicatura Universitaria en Producción Vegetal Intensiva | 20 | 0.75 % |
| Tecnicatura Universitaria en Emprendimientos Agropecuarios | 18 | 0.67 % |
Inscripciones por Nacionalidad
| Nacionalidad | Inscriptos | % |
|---|---|---|
| Argentino | 2612 | 97.35 % |
| Extranjero | 71 | 2.65 % |
País de origen
| País | Inscriptos | % |
|---|---|---|
| Argentina | 2613 | 97.39 % |
| Paraguay | 36 | 1.34 % |
| Bolivia | 14 | 0.52 % |
| Perú | 6 | 0.22 % |
| Uruguay | 5 | 0.19 % |
| Chile | 5 | 0.19 % |
| Japón | 1 | 0.04 % |
| Brasil | 1 | 0.04 % |
| Ucrania | 1 | 0.04 % |
| Colombia | 1 | 0.04 % |
Inscripciones por Sexo
| Sexo | Inscriptos | % |
|---|---|---|
| Femenino | 1663 | 61.98 % |
| Masculino | 1020 | 38.02 % |
Primera generación?
| Primera Generación? | Inscriptos | % |
|---|---|---|
| No definido | 2647 | 98.66 % |
| Primera Generación | 33 | 1.23 % |
| No es primera generación | 3 | 0.11 % |
Edad
| Edad | Inscriptos | % |
|---|---|---|
| 34 | 219 | 8.16 % |
| 35 | 207 | 7.72 % |
| 36 | 154 | 5.74 % |
| 37 | 148 | 5.52 % |
| 39 | 147 | 5.48 % |
| 33 | 136 | 5.07 % |
| 38 | 126 | 4.7 % |
| 40 | 115 | 4.29 % |
| 44 | 114 | 4.25 % |
| 41 | 108 | 4.03 % |
| 45 | 88 | 3.28 % |
| 42 | 87 | 3.24 % |
| 43 | 87 | 3.24 % |
| 46 | 80 | 2.98 % |
| 48 | 80 | 2.98 % |
| 47 | 77 | 2.87 % |
| 49 | 75 | 2.8 % |
| 50 | 59 | 2.2 % |
| 52 | 50 | 1.86 % |
| 54 | 50 | 1.86 % |
| 51 | 48 | 1.79 % |
| 55 | 42 | 1.57 % |
| 56 | 42 | 1.57 % |
| 53 | 41 | 1.53 % |
| 58 | 35 | 1.3 % |
| 59 | 30 | 1.12 % |
| 60 | 27 | 1.01 % |
| 57 | 24 | 0.89 % |
| 61 | 22 | 0.82 % |
| 62 | 22 | 0.82 % |
| 65 | 21 | 0.78 % |
| 63 | 21 | 0.78 % |
| 64 | 20 | 0.75 % |
| 66 | 16 | 0.6 % |
| 68 | 12 | 0.45 % |
| 67 | 12 | 0.45 % |
| 69 | 10 | 0.37 % |
| 70 | 8 | 0.3 % |
| 71 | 3 | 0.11 % |
| 78 | 3 | 0.11 % |
| 73 | 3 | 0.11 % |
| 25 | 2 | 0.07 % |
| 75 | 2 | 0.07 % |
| 82 | 2 | 0.07 % |
| 77 | 1 | 0.04 % |
| 84 | 1 | 0.04 % |
| 74 | 1 | 0.04 % |
| 28 | 1 | 0.04 % |
| 86 | 1 | 0.04 % |
| 76 | 1 | 0.04 % |
| 32 | 1 | 0.04 % |
| 72 | 1 | 0.04 % |
Inscripciones por Partido
| Partido | Inscriptos | % |
|---|---|---|
| Florencio Varela | 899 | 33.51 % |
| Berazategui | 111 | 4.14 % |
| Quilmes | 106 | 3.95 % |
| Indeterminado | 56 | 2.09 % |
| Almirante Brown | 18 | 0.67 % |
| Avellaneda | 7 | 0.26 % |
| Ciudad Autónoma de Buenos Aires | 6 | 0.22 % |
| Indeterminado | 4 | 0.15 % |
| Lanús | 3 | 0.11 % |
| Lomas de Zamora | 3 | 0.11 % |
| La Plata | 2 | 0.07 % |
| Concordia | 1 | 0.04 % |
| General Pueyrredón | 1 | 0.04 % |
| La Matanza | 1 | 0.04 % |