Periodos de inscripción CAMBIO DE CARRERA FEBRERO 2026
Inscripciones Efectivas
1502
Inscripciones por Instituto
| Instituto | Inscriptos | % |
|---|---|---|
| Instituto de Ciencias de la Salud | 886 | 58.99 % |
| Instituto de Ciencias Sociales y Administración | 340 | 22.64 % |
| Instituto de Ingeniería y Agronomía | 276 | 18.38 % |
Inscripciones por Carrera
Inscripciones por Nacionalidad
| Nacionalidad | Inscriptos | % |
|---|---|---|
| Argentino | 1455 | 96.87 % |
| Extranjero | 38 | 2.53 % |
| Naturalizado | 9 | 0.6 % |
País de origen
| País | Inscriptos | % |
|---|---|---|
| Argentina | 1468 | 97.74 % |
| No definido | 22 | 1.46 % |
| Paraguay | 6 | 0.4 % |
| Uruguay | 2 | 0.13 % |
| Bolivia | 2 | 0.13 % |
| Irán | 1 | 0.07 % |
| Perú | 1 | 0.07 % |
Inscripciones por Sexo
| Sexo | Inscriptos | % |
|---|---|---|
| Femenino | 1088 | 72.44 % |
| Masculino | 413 | 27.5 % |
| No Binario | 1 | 0.07 % |
Primera generación?
| Primera Generación? | Inscriptos | % |
|---|---|---|
| Primera Generación | 1112 | 74.03 % |
| No definido | 248 | 16.51 % |
| No es primera generación | 142 | 9.45 % |
Edad
| Edad | Inscriptos | % |
|---|---|---|
| 20 | 142 | 9.45 % |
| 21 | 109 | 7.26 % |
| 22 | 102 | 6.79 % |
| 23 | 96 | 6.39 % |
| 25 | 85 | 5.66 % |
| 24 | 78 | 5.19 % |
| 26 | 74 | 4.93 % |
| 27 | 73 | 4.86 % |
| 28 | 68 | 4.53 % |
| 19 | 60 | 3.99 % |
| 29 | 54 | 3.6 % |
| 30 | 51 | 3.4 % |
| 31 | 46 | 3.06 % |
| 32 | 43 | 2.86 % |
| 33 | 43 | 2.86 % |
| 35 | 41 | 2.73 % |
| 34 | 40 | 2.66 % |
| 36 | 38 | 2.53 % |
| 40 | 35 | 2.33 % |
| 37 | 28 | 1.86 % |
| 39 | 26 | 1.73 % |
| 43 | 21 | 1.4 % |
| 38 | 21 | 1.4 % |
| 46 | 16 | 1.07 % |
| 42 | 15 | 1 % |
| 41 | 14 | 0.93 % |
| 44 | 12 | 0.8 % |
| 47 | 10 | 0.67 % |
| 45 | 9 | 0.6 % |
| 48 | 8 | 0.53 % |
| 50 | 6 | 0.4 % |
| 52 | 5 | 0.33 % |
| 49 | 5 | 0.33 % |
| 51 | 5 | 0.33 % |
| 58 | 4 | 0.27 % |
| 53 | 4 | 0.27 % |
| 54 | 3 | 0.2 % |
| 56 | 3 | 0.2 % |
| 59 | 2 | 0.13 % |
| 55 | 2 | 0.13 % |
| 57 | 2 | 0.13 % |
| 61 | 2 | 0.13 % |
| 70 | 1 | 0.07 % |
Inscripciones por Partido
| Partido | Inscriptos | % |
|---|---|---|
| Florencio Varela | 590 | 39.28 % |
| Berazategui | 307 | 20.44 % |
| Quilmes | 283 | 18.84 % |
| Indeterminado | 128 | 8.52 % |
| Almirante Brown | 106 | 7.06 % |
| Ciudad Autónoma de Buenos Aires | 20 | 1.33 % |
| Avellaneda | 11 | 0.73 % |
| La Plata | 10 | 0.67 % |
| Lanús | 8 | 0.53 % |
| Lomas de Zamora | 7 | 0.47 % |
| San Vicente | 3 | 0.2 % |
| Presidente Perón | 3 | 0.2 % |
| 9 de Julio | 1 | 0.07 % |
| Balcarce | 1 | 0.07 % |
| Esteban Echeverría | 1 | 0.07 % |
| General Pueyrredón | 1 | 0.07 % |