Periodos de inscripción FEBRERO CAMBIO DE CARRERA Y SIMULTANEIDAD
Inscripciones Efectivas
1085
Inscripciones por Instituto
| Instituto | Inscriptos | % |
|---|---|---|
| Instituto de Ciencias de la Salud | 728 | 67.1 % |
| Instituto de Ciencias Sociales y Administración | 209 | 19.26 % |
| Instituto de Ingeniería y Agronomía | 148 | 13.64 % |
Inscripciones por Carrera
Inscripciones por Nacionalidad
| Nacionalidad | Inscriptos | % |
|---|---|---|
| Argentino | 1050 | 96.77 % |
| Extranjero | 30 | 2.76 % |
| Naturalizado | 3 | 0.28 % |
| Por Opción | 2 | 0.18 % |
País de origen
| País | Inscriptos | % |
|---|---|---|
| Argentina | 1060 | 97.7 % |
| Paraguay | 9 | 0.83 % |
| Perú | 7 | 0.65 % |
| No definido | 4 | 0.37 % |
| Uruguay | 2 | 0.18 % |
| Colombia | 1 | 0.09 % |
| Chile | 1 | 0.09 % |
| Bolivia | 1 | 0.09 % |
Inscripciones por Sexo
| Sexo | Inscriptos | % |
|---|---|---|
| Femenino | 773 | 71.24 % |
| Masculino | 312 | 28.76 % |
Primera generación?
| Primera Generación? | Inscriptos | % |
|---|---|---|
| Primera Generación | 803 | 74.01 % |
| No definido | 190 | 17.51 % |
| No es primera generación | 92 | 8.48 % |
Edad
| Edad | Inscriptos | % |
|---|---|---|
| 31 | 91 | 8.39 % |
| 28 | 91 | 8.39 % |
| 30 | 89 | 8.2 % |
| 29 | 88 | 8.11 % |
| 27 | 82 | 7.56 % |
| 32 | 78 | 7.19 % |
| 33 | 56 | 5.16 % |
| 26 | 54 | 4.98 % |
| 35 | 43 | 3.96 % |
| 34 | 41 | 3.78 % |
| 36 | 39 | 3.59 % |
| 38 | 33 | 3.04 % |
| 37 | 32 | 2.95 % |
| 39 | 28 | 2.58 % |
| 42 | 24 | 2.21 % |
| 40 | 23 | 2.12 % |
| 41 | 19 | 1.75 % |
| 46 | 18 | 1.66 % |
| 44 | 18 | 1.66 % |
| 49 | 17 | 1.57 % |
| 43 | 14 | 1.29 % |
| 48 | 13 | 1.2 % |
| 45 | 13 | 1.2 % |
| 53 | 9 | 0.83 % |
| 51 | 9 | 0.83 % |
| 52 | 8 | 0.74 % |
| 47 | 7 | 0.65 % |
| 58 | 7 | 0.65 % |
| 50 | 7 | 0.65 % |
| 55 | 4 | 0.37 % |
| 56 | 4 | 0.37 % |
| 54 | 4 | 0.37 % |
| 60 | 3 | 0.28 % |
| 63 | 3 | 0.28 % |
| 64 | 3 | 0.28 % |
| 67 | 3 | 0.28 % |
| 68 | 2 | 0.18 % |
| 66 | 2 | 0.18 % |
| 70 | 2 | 0.18 % |
| 61 | 1 | 0.09 % |
| 59 | 1 | 0.09 % |
| 69 | 1 | 0.09 % |
| 57 | 1 | 0.09 % |
Inscripciones por Partido
| Partido | Inscriptos | % |
|---|---|---|
| Florencio Varela | 464 | 42.76 % |
| Berazategui | 229 | 21.11 % |
| Quilmes | 213 | 19.63 % |
| Almirante Brown | 91 | 8.39 % |
| Avellaneda | 13 | 1.2 % |
| Indeterminado | 13 | 1.2 % |
| Lomas de Zamora | 9 | 0.83 % |
| La Plata | 8 | 0.74 % |
| Brandsen | 7 | 0.65 % |
| Lanús | 3 | 0.28 % |
| Ciudad Autónoma de Buenos Aires | 3 | 0.28 % |
| Esteban Echeverría | 1 | 0.09 % |
| San Vicente | 1 | 0.09 % |
| Formosa | 1 | 0.09 % |
| La Capital | 1 | 0.09 % |
| 9 de Julio | 1 | 0.09 % |