Periodos de inscripción Inscripción Propuestas Vinculación 2026
Inscripciones Efectivas
1222
Inscripciones por Instituto
| Instituto | Inscriptos | % |
|---|---|---|
| Secretaría de Política y Territorio | 1222 | 100 % |
Inscripciones por Carrera
| Carrera | Inscriptos | % |
|---|---|---|
| Programa Puentes: Vinculación Educativa | 605 | 49.51 % |
| Cursos de Oficios | 333 | 27.25 % |
| Cursos de Idioma | 123 | 10.07 % |
| Cursos de Vinculación Cultural | 115 | 9.41 % |
| Cursos de Vinculación | 46 | 3.76 % |
Inscripciones por Nacionalidad
| Nacionalidad | Inscriptos | % |
|---|---|---|
| Argentino | 1186 | 97.05 % |
| Extranjero | 31 | 2.54 % |
| Naturalizado | 5 | 0.41 % |
País de origen
| País | Inscriptos | % |
|---|---|---|
| Argentina | 1201 | 98.28 % |
| No definido | 4 | 0.33 % |
| Bolivia | 3 | 0.25 % |
| Perú | 3 | 0.25 % |
| Venezuela | 2 | 0.16 % |
| Paraguay | 2 | 0.16 % |
| Colombia | 2 | 0.16 % |
| Gabón | 1 | 0.08 % |
| Haití | 1 | 0.08 % |
| Uruguay | 1 | 0.08 % |
| Brasil | 1 | 0.08 % |
| Chile | 1 | 0.08 % |
Inscripciones por Sexo
| Sexo | Inscriptos | % |
|---|---|---|
| Femenino | 740 | 60.56 % |
| Masculino | 480 | 39.28 % |
| No Binario | 2 | 0.16 % |
Primera generación?
| Primera Generación? | Inscriptos | % |
|---|---|---|
| No definido | 834 | 68.25 % |
| Primera Generación | 354 | 28.97 % |
| No es primera generación | 35 | 2.86 % |
Edad
| Edad | Inscriptos | % |
|---|---|---|
| 30 | 50 | 4.09 % |
| 18 | 50 | 4.09 % |
| 26 | 43 | 3.52 % |
| 39 | 42 | 3.44 % |
| 22 | 41 | 3.36 % |
| 20 | 39 | 3.19 % |
| 31 | 39 | 3.19 % |
| 32 | 37 | 3.03 % |
| 46 | 37 | 3.03 % |
| 35 | 36 | 2.95 % |
| 27 | 35 | 2.86 % |
| 23 | 35 | 2.86 % |
| 28 | 34 | 2.78 % |
| 33 | 34 | 2.78 % |
| 36 | 34 | 2.78 % |
| 25 | 32 | 2.62 % |
| 19 | 31 | 2.54 % |
| 41 | 31 | 2.54 % |
| 24 | 30 | 2.45 % |
| 34 | 28 | 2.29 % |
| 43 | 27 | 2.21 % |
| 40 | 27 | 2.21 % |
| 44 | 25 | 2.05 % |
| 38 | 25 | 2.05 % |
| 29 | 25 | 2.05 % |
| 21 | 24 | 1.96 % |
| 47 | 24 | 1.96 % |
| 48 | 23 | 1.88 % |
| 50 | 23 | 1.88 % |
| 49 | 23 | 1.88 % |
| 37 | 20 | 1.64 % |
| 52 | 19 | 1.55 % |
| 45 | 19 | 1.55 % |
| 42 | 18 | 1.47 % |
| 54 | 16 | 1.31 % |
| 53 | 15 | 1.23 % |
| 56 | 15 | 1.23 % |
| 0 | 14 | 1.15 % |
| 51 | 14 | 1.15 % |
| 57 | 11 | 0.9 % |
| 55 | 11 | 0.9 % |
| 60 | 10 | 0.82 % |
| 17 | 9 | 0.74 % |
| 61 | 7 | 0.57 % |
| 58 | 6 | 0.49 % |
| 65 | 6 | 0.49 % |
| 59 | 5 | 0.41 % |
| 64 | 5 | 0.41 % |
| 62 | 4 | 0.33 % |
| 63 | 3 | 0.25 % |
| 66 | 3 | 0.25 % |
| 1 | 2 | 0.16 % |
| 69 | 2 | 0.16 % |
| 68 | 1 | 0.08 % |
| 74 | 1 | 0.08 % |
| 71 | 1 | 0.08 % |
| 72 | 1 | 0.08 % |
Inscripciones por Partido
| Partido | Inscriptos | % |
|---|---|---|
| Florencio Varela | 190 | 15.55 % |
| Berazategui | 118 | 9.66 % |
| Quilmes | 89 | 7.28 % |
| Indeterminado | 34 | 2.78 % |
| Almirante Brown | 20 | 1.64 % |
| Escobar | 4 | 0.33 % |
| Ciudad Autónoma de Buenos Aires | 4 | 0.33 % |
| La Plata | 3 | 0.25 % |
| Lanús | 3 | 0.25 % |
| Lomas de Zamora | 3 | 0.25 % |
| Villa Gesell | 3 | 0.25 % |
| San Vicente | 2 | 0.16 % |
| Coronel Suárez | 2 | 0.16 % |
| Esteban Echeverría | 2 | 0.16 % |
| General Alvarado | 2 | 0.16 % |
| San Cayetano | 1 | 0.08 % |
| Junín | 1 | 0.08 % |
| General La Madrid | 1 | 0.08 % |
| General Roca | 1 | 0.08 % |
| La Matanza | 1 | 0.08 % |
| Ezeiza | 1 | 0.08 % |
| 9 de Julio | 1 | 0.08 % |
| Salto | 1 | 0.08 % |
| Saladillo | 1 | 0.08 % |
| Carlos Casares | 1 | 0.08 % |
| Avellaneda | 1 | 0.08 % |
| Capital | 1 | 0.08 % |
| Merlo | 1 | 0.08 % |
| José C. Paz | 1 | 0.08 % |
| Roque Pérez | 1 | 0.08 % |