Periodos de inscripción CAMBIO DE CARRERA/ SIMULTANEIDAD JUNIO 2023
Inscripciones Efectivas
1643
Inscripciones por Instituto
| Instituto | Inscriptos | % |
|---|---|---|
| Instituto de Ciencias de la Salud | 1005 | 61.17 % |
| Instituto de Ciencias Sociales y Administración | 346 | 21.06 % |
| Instituto de Ingeniería y Agronomía | 292 | 17.77 % |
Inscripciones por Carrera
Inscripciones por Nacionalidad
| Nacionalidad | Inscriptos | % |
|---|---|---|
| Argentino | 1576 | 95.92 % |
| Extranjero | 54 | 3.29 % |
| Naturalizado | 11 | 0.67 % |
| Por Opción | 2 | 0.12 % |
País de origen
| País | Inscriptos | % |
|---|---|---|
| Argentina | 1605 | 97.69 % |
| Bolivia | 12 | 0.73 % |
| Paraguay | 9 | 0.55 % |
| No definido | 8 | 0.49 % |
| Uruguay | 2 | 0.12 % |
| Chile | 2 | 0.12 % |
| Ecuador | 2 | 0.12 % |
| Perú | 2 | 0.12 % |
| Colombia | 1 | 0.06 % |
Inscripciones por Sexo
| Sexo | Inscriptos | % |
|---|---|---|
| Femenino | 1228 | 74.74 % |
| Masculino | 414 | 25.2 % |
| No Binario | 1 | 0.06 % |
Primera generación?
| Primera Generación? | Inscriptos | % |
|---|---|---|
| Primera Generación | 1210 | 73.65 % |
| No definido | 293 | 17.83 % |
| No es primera generación | 140 | 8.52 % |
Edad
| Edad | Inscriptos | % |
|---|---|---|
| 25 | 110 | 6.7 % |
| 23 | 110 | 6.7 % |
| 22 | 109 | 6.63 % |
| 24 | 99 | 6.03 % |
| 26 | 97 | 5.9 % |
| 28 | 87 | 5.3 % |
| 30 | 85 | 5.17 % |
| 27 | 82 | 4.99 % |
| 29 | 78 | 4.75 % |
| 31 | 71 | 4.32 % |
| 32 | 66 | 4.02 % |
| 21 | 63 | 3.83 % |
| 34 | 60 | 3.65 % |
| 35 | 58 | 3.53 % |
| 33 | 50 | 3.04 % |
| 38 | 47 | 2.86 % |
| 37 | 42 | 2.56 % |
| 36 | 38 | 2.31 % |
| 40 | 37 | 2.25 % |
| 44 | 28 | 1.7 % |
| 39 | 28 | 1.7 % |
| 41 | 26 | 1.58 % |
| 43 | 19 | 1.16 % |
| 42 | 17 | 1.03 % |
| 48 | 14 | 0.85 % |
| 47 | 14 | 0.85 % |
| 45 | 13 | 0.79 % |
| 46 | 11 | 0.67 % |
| 49 | 10 | 0.61 % |
| 51 | 10 | 0.61 % |
| 52 | 10 | 0.61 % |
| 50 | 9 | 0.55 % |
| 55 | 8 | 0.49 % |
| 56 | 7 | 0.43 % |
| 54 | 7 | 0.43 % |
| 53 | 6 | 0.37 % |
| 61 | 4 | 0.24 % |
| 57 | 3 | 0.18 % |
| 60 | 3 | 0.18 % |
| 59 | 2 | 0.12 % |
| 58 | 2 | 0.12 % |
| 73 | 1 | 0.06 % |
| 65 | 1 | 0.06 % |
| 63 | 1 | 0.06 % |
Inscripciones por Partido
| Partido | Inscriptos | % |
|---|---|---|
| Florencio Varela | 630 | 38.34 % |
| Berazategui | 333 | 20.27 % |
| Quilmes | 322 | 19.6 % |
| Almirante Brown | 140 | 8.52 % |
| Indeterminado | 100 | 6.09 % |
| Avellaneda | 25 | 1.52 % |
| Lomas de Zamora | 12 | 0.73 % |
| Lanús | 10 | 0.61 % |
| La Plata | 9 | 0.55 % |
| Esteban Echeverría | 6 | 0.37 % |
| Cañuelas | 5 | 0.3 % |
| Ciudad Autónoma de Buenos Aires | 4 | 0.24 % |
| San Vicente | 3 | 0.18 % |
| Presidente Perón | 2 | 0.12 % |
| La Matanza | 2 | 0.12 % |
| Brandsen | 2 | 0.12 % |
| San Nicolas | 1 | 0.06 % |
| La Costa | 1 | 0.06 % |
| Marcos Paz | 1 | 0.06 % |
| Berisso | 1 | 0.06 % |