Periodos de inscripción Inscripción Propuestas Vinculación 2026
Inscripciones Efectivas
570
Inscripciones por Instituto
| Instituto | Inscriptos | % |
|---|---|---|
| Secretaría de Política y Territorio | 570 | 100 % |
Inscripciones por Carrera
| Carrera | Inscriptos | % |
|---|---|---|
| Cursos de Oficios | 220 | 38.6 % |
| Cursos de Vinculación | 181 | 31.75 % |
| Cursos de Idioma | 105 | 18.42 % |
| Cursos de Vinculación Cultural | 64 | 11.23 % |
Inscripciones por Nacionalidad
| Nacionalidad | Inscriptos | % |
|---|---|---|
| Argentino | 557 | 97.72 % |
| Extranjero | 11 | 1.93 % |
| Por Opción | 1 | 0.18 % |
| Naturalizado | 1 | 0.18 % |
País de origen
| País | Inscriptos | % |
|---|---|---|
| Argentina | 563 | 98.77 % |
| No definido | 3 | 0.53 % |
| Bolivia | 2 | 0.35 % |
| Brasil | 1 | 0.18 % |
| Paraguay | 1 | 0.18 % |
Inscripciones por Sexo
| Sexo | Inscriptos | % |
|---|---|---|
| Masculino | 321 | 56.32 % |
| Femenino | 249 | 43.68 % |
Primera generación?
| Primera Generación? | Inscriptos | % |
|---|---|---|
| No definido | 353 | 61.93 % |
| Primera Generación | 184 | 32.28 % |
| No es primera generación | 34 | 5.96 % |
Edad
| Edad | Inscriptos | % |
|---|---|---|
| 24 | 25 | 4.39 % |
| 22 | 23 | 4.04 % |
| 34 | 23 | 4.04 % |
| 27 | 22 | 3.86 % |
| 25 | 21 | 3.68 % |
| 26 | 21 | 3.68 % |
| 31 | 20 | 3.51 % |
| 29 | 20 | 3.51 % |
| 40 | 20 | 3.51 % |
| 19 | 18 | 3.16 % |
| 33 | 18 | 3.16 % |
| 38 | 16 | 2.81 % |
| 18 | 16 | 2.81 % |
| 41 | 16 | 2.81 % |
| 23 | 15 | 2.63 % |
| 46 | 14 | 2.46 % |
| 32 | 13 | 2.28 % |
| 28 | 13 | 2.28 % |
| 20 | 13 | 2.28 % |
| 44 | 12 | 2.11 % |
| 39 | 12 | 2.11 % |
| 37 | 12 | 2.11 % |
| 21 | 12 | 2.11 % |
| 42 | 11 | 1.93 % |
| 52 | 11 | 1.93 % |
| 49 | 10 | 1.75 % |
| 36 | 10 | 1.75 % |
| 43 | 10 | 1.75 % |
| 47 | 10 | 1.75 % |
| 35 | 9 | 1.58 % |
| 30 | 9 | 1.58 % |
| 58 | 8 | 1.4 % |
| 45 | 8 | 1.4 % |
| 56 | 7 | 1.23 % |
| 50 | 7 | 1.23 % |
| 54 | 7 | 1.23 % |
| 48 | 6 | 1.05 % |
| 0 | 6 | 1.05 % |
| 51 | 6 | 1.05 % |
| 55 | 5 | 0.88 % |
| 57 | 4 | 0.7 % |
| 59 | 4 | 0.7 % |
| 60 | 4 | 0.7 % |
| 53 | 3 | 0.53 % |
| 64 | 3 | 0.53 % |
| 62 | 3 | 0.53 % |
| 79 | 2 | 0.35 % |
| 17 | 2 | 0.35 % |
| 61 | 2 | 0.35 % |
| 63 | 1 | 0.18 % |
| 16 | 1 | 0.18 % |
| 68 | 1 | 0.18 % |
| 69 | 1 | 0.18 % |
| 70 | 1 | 0.18 % |
| 77 | 1 | 0.18 % |
| 85 | 1 | 0.18 % |
| 2 | 1 | 0.18 % |
Inscripciones por Partido
| Partido | Inscriptos | % |
|---|---|---|
| Florencio Varela | 104 | 18.25 % |
| Berazategui | 65 | 11.4 % |
| Quilmes | 47 | 8.25 % |
| Indeterminado | 22 | 3.86 % |
| Almirante Brown | 21 | 3.68 % |
| La Plata | 5 | 0.88 % |
| Lomas de Zamora | 2 | 0.35 % |
| San Vicente | 1 | 0.18 % |
| Indeterminado | 1 | 0.18 % |
| Rosario | 1 | 0.18 % |
| Indeterminado | 1 | 0.18 % |
| Ciudad Autónoma de Buenos Aires | 1 | 0.18 % |
| Indeterminado | 1 | 0.18 % |
| Avellaneda | 1 | 0.18 % |
| Ensenada | 1 | 0.18 % |
| La Matanza | 1 | 0.18 % |
| Lanús | 1 | 0.18 % |
| Magdalena | 1 | 0.18 % |
| 9 de Julio | 1 | 0.18 % |