Periodos de inscripción CPU-2015
Inscripciones Efectivas
9
Inscripciones por Instituto
| Instituto | Inscriptos | % |
|---|---|---|
| Curso de Ingreso | 8027 | 89188.89 % |
| Instituto de Ciencias Sociales y Administración | 4 | 44.44 % |
| Instituto de Ciencias de la Salud | 3 | 33.33 % |
| Instituto de Ingeniería y Agronomía | 2 | 22.22 % |
Inscripciones por Carrera
| Carrera | Inscriptos | % |
|---|---|---|
| Curso de Preparación Universitaria | 8027 | 89188.89 % |
| Licenciatura en Administración | 3 | 33.33 % |
| Ingeniería Industrial | 1 | 11.11 % |
| Tecnicatura Universitaria en Emprendimientos Agropecuarios | 1 | 11.11 % |
| Licenciatura en Economía | 1 | 11.11 % |
| Tecnicatura Universitaria en Farmacia Hospitalaria | 1 | 11.11 % |
| Bioquímica | 1 | 11.11 % |
| Licenciatura en Kinesiología y Fisiatría | 1 | 11.11 % |
Inscripciones por Nacionalidad
| Nacionalidad | Inscriptos | % |
|---|---|---|
| Argentino | 7751 | 86122.22 % |
| Extranjero | 248 | 2755.56 % |
| Naturalizado | 25 | 277.78 % |
| Por Opción | 12 | 133.33 % |
País de origen
| País | Inscriptos | % |
|---|---|---|
| Argentina | 7865 | 87388.89 % |
| Paraguay | 70 | 777.78 % |
| Bolivia | 44 | 488.89 % |
| Perú | 15 | 166.67 % |
| Uruguay | 13 | 144.44 % |
| Colombia | 9 | 100 % |
| Chile | 6 | 66.67 % |
| Haití | 3 | 33.33 % |
| No definido | 3 | 33.33 % |
| Brasil | 3 | 33.33 % |
| España | 1 | 11.11 % |
| Angola | 1 | 11.11 % |
| Alemania | 1 | 11.11 % |
| Francia | 1 | 11.11 % |
| Italia | 1 | 11.11 % |
Inscripciones por Sexo
| Sexo | Inscriptos | % |
|---|---|---|
| Femenino | 5458 | 60644.44 % |
| Masculino | 2577 | 28633.33 % |
| No Binario | 1 | 11.11 % |
Primera generación?
| Primera Generación? | Inscriptos | % |
|---|---|---|
| Primera Generación | 6406 | 71177.78 % |
| No definido | 909 | 10100 % |
| No es primera generación | 723 | 8033.33 % |
Edad
| Edad | Inscriptos | % |
|---|---|---|
| 30 | 1029 | 11433.33 % |
| 29 | 774 | 8600 % |
| 31 | 717 | 7966.67 % |
| 32 | 550 | 6111.11 % |
| 33 | 409 | 4544.44 % |
| 34 | 387 | 4300 % |
| 35 | 348 | 3866.67 % |
| 36 | 331 | 3677.78 % |
| 37 | 321 | 3566.67 % |
| 38 | 266 | 2955.56 % |
| 39 | 264 | 2933.33 % |
| 40 | 235 | 2611.11 % |
| 44 | 186 | 2066.67 % |
| 41 | 186 | 2066.67 % |
| 43 | 169 | 1877.78 % |
| 46 | 164 | 1822.22 % |
| 42 | 161 | 1788.89 % |
| 45 | 157 | 1744.44 % |
| 47 | 147 | 1633.33 % |
| 48 | 131 | 1455.56 % |
| 49 | 126 | 1400 % |
| 50 | 115 | 1277.78 % |
| 52 | 91 | 1011.11 % |
| 51 | 90 | 1000 % |
| 53 | 88 | 977.78 % |
| 54 | 73 | 811.11 % |
| 55 | 71 | 788.89 % |
| 56 | 59 | 655.56 % |
| 57 | 50 | 555.56 % |
| 59 | 42 | 466.67 % |
| 58 | 41 | 455.56 % |
| 60 | 38 | 422.22 % |
| 61 | 31 | 344.44 % |
| 62 | 31 | 344.44 % |
| 64 | 22 | 244.44 % |
| 65 | 22 | 244.44 % |
| 67 | 20 | 222.22 % |
| 63 | 16 | 177.78 % |
| 66 | 13 | 144.44 % |
| 68 | 12 | 133.33 % |
| 28 | 10 | 111.11 % |
| 71 | 8 | 88.89 % |
| 70 | 7 | 77.78 % |
| 72 | 7 | 77.78 % |
| 73 | 5 | 55.56 % |
| 69 | 5 | 55.56 % |
| 75 | 4 | 44.44 % |
| 74 | 3 | 33.33 % |
| 82 | 1 | 11.11 % |
| 80 | 1 | 11.11 % |
| 81 | 1 | 11.11 % |
| 76 | 1 | 11.11 % |
Inscripciones por Partido
| Partido | Inscriptos | % |
|---|---|---|
| Florencio Varela | 3449 | 38322.22 % |
| Berazategui | 1985 | 22055.56 % |
| Quilmes | 1708 | 18977.78 % |
| Almirante Brown | 400 | 4444.44 % |
| Indeterminado | 96 | 1066.67 % |
| La Plata | 87 | 966.67 % |
| Avellaneda | 80 | 888.89 % |
| Lomas de Zamora | 54 | 600 % |
| Ciudad Autónoma de Buenos Aires | 30 | 333.33 % |
| Lanús | 28 | 311.11 % |
| Esteban Echeverría | 11 | 122.22 % |
| Presidente Perón | 9 | 100 % |
| La Matanza | 7 | 77.78 % |
| San Vicente | 7 | 77.78 % |
| Cushamen | 7 | 77.78 % |
| Ezeiza | 5 | 55.56 % |
| Berisso | 3 | 33.33 % |
| Morón | 3 | 33.33 % |
| Chascomús | 2 | 22.22 % |
| Hurlingham | 2 | 22.22 % |
| Vicente López | 2 | 22.22 % |
| General Madariaga | 2 | 22.22 % |
| Lobos | 1 | 11.11 % |
| General Manuel Belgrano | 1 | 11.11 % |
| El Carmen | 1 | 11.11 % |
| Capital | 1 | 11.11 % |
| General Pueyrredón | 1 | 11.11 % |
| Calamuchita | 1 | 11.11 % |
| San Isidro | 1 | 11.11 % |
| Tigre | 1 | 11.11 % |
| Escobar | 1 | 11.11 % |
| Chacabuco | 1 | 11.11 % |
| Gualeguaychú | 1 | 11.11 % |
| Castelli | 1 | 11.11 % |
| Ensenada | 1 | 11.11 % |
| Brandsen | 1 | 11.11 % |
| Caseros | 1 | 11.11 % |