CPU-2015 > Carrera: Curso de Preparación Universitaria
Inscripciones Efectivas
8027
Inscripciones por Nacionalidad
| Nacionalidad | Inscriptos | % |
|---|---|---|
| Argentino | 7742 | 96.45 % |
| Extranjero | 248 | 3.09 % |
| Naturalizado | 25 | 0.31 % |
| Por Opción | 12 | 0.15 % |
País de origen
| País | Inscriptos | % |
|---|---|---|
| Argentina | 7856 | 97.87 % |
| Paraguay | 70 | 0.87 % |
| Bolivia | 44 | 0.55 % |
| Perú | 15 | 0.19 % |
| Uruguay | 13 | 0.16 % |
| Colombia | 9 | 0.11 % |
| Chile | 6 | 0.07 % |
| Brasil | 3 | 0.04 % |
| No definido | 3 | 0.04 % |
| Haití | 3 | 0.04 % |
| Francia | 1 | 0.01 % |
| España | 1 | 0.01 % |
| Italia | 1 | 0.01 % |
| Angola | 1 | 0.01 % |
| Alemania | 1 | 0.01 % |
Inscripciones por Sexo
| Sexo | Inscriptos | % |
|---|---|---|
| Femenino | 5454 | 67.95 % |
| Masculino | 2572 | 32.04 % |
| No Binario | 1 | 0.01 % |
Primera generación?
| Primera Generación? | Inscriptos | % |
|---|---|---|
| Primera Generación | 6397 | 79.69 % |
| No definido | 909 | 11.32 % |
| No es primera generación | 723 | 9.01 % |
Edad
| Edad | Inscriptos | % |
|---|---|---|
| 30 | 1028 | 12.81 % |
| 29 | 774 | 9.64 % |
| 31 | 716 | 8.92 % |
| 32 | 550 | 6.85 % |
| 33 | 409 | 5.1 % |
| 34 | 387 | 4.82 % |
| 35 | 348 | 4.34 % |
| 36 | 331 | 4.12 % |
| 37 | 321 | 4 % |
| 38 | 265 | 3.3 % |
| 39 | 263 | 3.28 % |
| 40 | 234 | 2.92 % |
| 41 | 186 | 2.32 % |
| 44 | 186 | 2.32 % |
| 43 | 169 | 2.11 % |
| 46 | 163 | 2.03 % |
| 42 | 160 | 1.99 % |
| 45 | 157 | 1.96 % |
| 47 | 147 | 1.83 % |
| 48 | 131 | 1.63 % |
| 49 | 126 | 1.57 % |
| 50 | 115 | 1.43 % |
| 52 | 91 | 1.13 % |
| 51 | 90 | 1.12 % |
| 53 | 88 | 1.1 % |
| 54 | 73 | 0.91 % |
| 55 | 71 | 0.88 % |
| 56 | 59 | 0.74 % |
| 57 | 50 | 0.62 % |
| 59 | 42 | 0.52 % |
| 58 | 41 | 0.51 % |
| 60 | 37 | 0.46 % |
| 61 | 31 | 0.39 % |
| 62 | 31 | 0.39 % |
| 65 | 22 | 0.27 % |
| 64 | 22 | 0.27 % |
| 67 | 20 | 0.25 % |
| 63 | 16 | 0.2 % |
| 66 | 13 | 0.16 % |
| 68 | 12 | 0.15 % |
| 28 | 9 | 0.11 % |
| 71 | 8 | 0.1 % |
| 72 | 7 | 0.09 % |
| 70 | 7 | 0.09 % |
| 69 | 5 | 0.06 % |
| 73 | 5 | 0.06 % |
| 75 | 4 | 0.05 % |
| 74 | 3 | 0.04 % |
| 81 | 1 | 0.01 % |
| 80 | 1 | 0.01 % |
| 76 | 1 | 0.01 % |
| 82 | 1 | 0.01 % |
Inscripciones por Partido
| Partido | Inscriptos | % |
|---|---|---|
| Florencio Varela | 3448 | 42.96 % |
| Berazategui | 1981 | 24.68 % |
| Quilmes | 1706 | 21.25 % |
| Almirante Brown | 400 | 4.98 % |
| Indeterminado | 96 | 1.2 % |
| La Plata | 87 | 1.08 % |
| Avellaneda | 80 | 1 % |
| Lomas de Zamora | 54 | 0.67 % |
| Ciudad Autónoma de Buenos Aires | 30 | 0.37 % |
| Lanús | 28 | 0.35 % |
| Esteban Echeverría | 11 | 0.14 % |
| Presidente Perón | 9 | 0.11 % |
| La Matanza | 7 | 0.09 % |
| San Vicente | 7 | 0.09 % |
| Cushamen | 7 | 0.09 % |
| Ezeiza | 5 | 0.06 % |
| Morón | 3 | 0.04 % |
| Berisso | 3 | 0.04 % |
| Chascomús | 2 | 0.02 % |
| General Madariaga | 2 | 0.02 % |
| Hurlingham | 2 | 0.02 % |
| Vicente López | 2 | 0.02 % |
| San Isidro | 1 | 0.01 % |
| Castelli | 1 | 0.01 % |
| Ensenada | 1 | 0.01 % |
| Tigre | 1 | 0.01 % |
| General Manuel Belgrano | 1 | 0.01 % |
| Lobos | 1 | 0.01 % |
| Chacabuco | 1 | 0.01 % |
| Caseros | 1 | 0.01 % |
| Capital | 1 | 0.01 % |
| Calamuchita | 1 | 0.01 % |
| General Pueyrredón | 1 | 0.01 % |
| Gualeguaychú | 1 | 0.01 % |
| Escobar | 1 | 0.01 % |