Periodos de inscripción Inscripciones Posgrado 2C- 2026
Inscripciones Efectivas
886
Inscripciones por Instituto
| Instituto | Inscriptos | % |
|---|---|---|
| Instituto de Ciencias de la Salud | 431 | 48.65 % |
| Instituto de Ciencias Sociales y Administración | 147 | 16.59 % |
| Instituto de Ingeniería y Agronomía | 146 | 16.48 % |
| Instituto de Estudios Iniciales, Humanidades y Educación | 114 | 12.87 % |
| Rectorado | 48 | 5.42 % |
| Estudios en Neurociencias y Sistemas Complejos. | 4 | 0.45 % |
Inscripciones por Carrera
Inscripciones por Nacionalidad
| Nacionalidad | Inscriptos | % |
|---|---|---|
| Argentino | 863 | 97.4 % |
| Extranjero | 21 | 2.37 % |
| Naturalizado | 2 | 0.23 % |
País de origen
| País | Inscriptos | % |
|---|---|---|
| Argentina | 863 | 97.4 % |
| No definido | 15 | 1.69 % |
| Perú | 3 | 0.34 % |
| Paraguay | 2 | 0.23 % |
| México | 1 | 0.11 % |
| Chile | 1 | 0.11 % |
| Ecuador | 1 | 0.11 % |
Inscripciones por Sexo
| Sexo | Inscriptos | % |
|---|---|---|
| Femenino | 598 | 67.49 % |
| Masculino | 285 | 32.17 % |
| No Binario | 3 | 0.34 % |
Primera generación?
| Primera Generación? | Inscriptos | % |
|---|---|---|
| No definido | 787 | 88.83 % |
| Primera Generación | 87 | 9.82 % |
| No es primera generación | 12 | 1.35 % |
Edad
| Edad | Inscriptos | % |
|---|---|---|
| 43 | 110 | 12.42 % |
| 54 | 94 | 10.61 % |
| 42 | 42 | 4.74 % |
| 38 | 40 | 4.51 % |
| 36 | 39 | 4.4 % |
| 46 | 36 | 4.06 % |
| 30 | 35 | 3.95 % |
| 35 | 31 | 3.5 % |
| 39 | 29 | 3.27 % |
| 37 | 29 | 3.27 % |
| 34 | 28 | 3.16 % |
| 41 | 27 | 3.05 % |
| 40 | 22 | 2.48 % |
| 48 | 22 | 2.48 % |
| 47 | 22 | 2.48 % |
| 32 | 20 | 2.26 % |
| 45 | 19 | 2.14 % |
| 27 | 18 | 2.03 % |
| 31 | 17 | 1.92 % |
| 29 | 16 | 1.81 % |
| 44 | 16 | 1.81 % |
| 49 | 15 | 1.69 % |
| 28 | 15 | 1.69 % |
| 51 | 15 | 1.69 % |
| 33 | 13 | 1.47 % |
| 26 | 12 | 1.35 % |
| 55 | 10 | 1.13 % |
| 53 | 9 | 1.02 % |
| 57 | 9 | 1.02 % |
| 24 | 9 | 1.02 % |
| 56 | 8 | 0.9 % |
| 25 | 7 | 0.79 % |
| 58 | 7 | 0.79 % |
| 50 | 6 | 0.68 % |
| 62 | 6 | 0.68 % |
| 52 | 6 | 0.68 % |
| 0 | 4 | 0.45 % |
| 59 | 4 | 0.45 % |
| 23 | 3 | 0.34 % |
| 64 | 3 | 0.34 % |
| 60 | 3 | 0.34 % |
| 22 | 2 | 0.23 % |
| 21 | 2 | 0.23 % |
| 19 | 2 | 0.23 % |
| 63 | 2 | 0.23 % |
| 65 | 2 | 0.23 % |
| 134 | 1 | 0.11 % |
| 18 | 1 | 0.11 % |
| 1 | 1 | 0.11 % |
| 67 | 1 | 0.11 % |
Inscripciones por Partido
| Partido | Inscriptos | % |
|---|---|---|
| Florencio Varela | 43 | 4.85 % |
| Quilmes | 42 | 4.74 % |
| Berazategui | 38 | 4.29 % |
| Ciudad Autónoma de Buenos Aires | 37 | 4.18 % |
| Almirante Brown | 26 | 2.93 % |
| La Plata | 20 | 2.26 % |
| Indeterminado | 17 | 1.92 % |
| Ushuaia | 10 | 1.13 % |
| Avellaneda | 9 | 1.02 % |
| Capital | 9 | 1.02 % |
| Bariloche | 8 | 0.9 % |
| Capital | 8 | 0.9 % |
| Lanús | 8 | 0.9 % |
| Güer Aike | 8 | 0.9 % |
| La Matanza | 7 | 0.79 % |
| Escalante | 7 | 0.79 % |
| Lomas de Zamora | 7 | 0.79 % |
| General Pueyrredón | 7 | 0.79 % |
| Capital | 6 | 0.68 % |
| Rosario | 6 | 0.68 % |
| Esteban Echeverría | 6 | 0.68 % |
| Formosa | 5 | 0.56 % |
| Confluencia | 5 | 0.56 % |
| General Roca | 5 | 0.56 % |
| Deseado | 5 | 0.56 % |
| San Fernando | 4 | 0.45 % |
| Río Cuarto | 4 | 0.45 % |
| Moreno | 4 | 0.45 % |
| Pilar | 4 | 0.45 % |
| Capital | 4 | 0.45 % |
| Rawson | 4 | 0.45 % |
| Capital | 4 | 0.45 % |
| Capital | 3 | 0.34 % |
| Morón | 3 | 0.34 % |
| La Capital | 3 | 0.34 % |
| San Isidro | 3 | 0.34 % |
| Paraná | 3 | 0.34 % |
| Capital | 3 | 0.34 % |
| Vicente López | 3 | 0.34 % |
| Tumbaya | 3 | 0.34 % |
| Doctor Manuel Belgrano | 3 | 0.34 % |
| Merlo | 3 | 0.34 % |
| Malvinas Argentinas | 2 | 0.23 % |
| Bahia Blanca | 2 | 0.23 % |
| Berisso | 2 | 0.23 % |
| Dolores | 2 | 0.23 % |
| La Costa | 2 | 0.23 % |
| San Nicolas | 2 | 0.23 % |
| San Vicente | 2 | 0.23 % |
| Tres de Febrero | 2 | 0.23 % |
| Goya | 2 | 0.23 % |
| Biedma | 2 | 0.23 % |
| Indeterminado | 2 | 0.23 % |
| Concordia | 2 | 0.23 % |
| Godoy Cruz | 2 | 0.23 % |
| Maipú | 2 | 0.23 % |
| San Rafael | 2 | 0.23 % |
| 25 de Mayo | 2 | 0.23 % |
| Rawson | 2 | 0.23 % |
| General Pedernera | 2 | 0.23 % |
| La Capital | 2 | 0.23 % |
| Lago Argentino | 2 | 0.23 % |
| Capital | 2 | 0.23 % |
| Río Grande | 2 | 0.23 % |
| San Fernando | 1 | 0.11 % |
| Saavedra | 1 | 0.11 % |
| Sarmiento | 1 | 0.11 % |
| Las Colonias | 1 | 0.11 % |
| Castelli | 1 | 0.11 % |
| Diamante | 1 | 0.11 % |
| Gualeguay | 1 | 0.11 % |
| La Paz | 1 | 0.11 % |
| Puán | 1 | 0.11 % |
| Uruguay | 1 | 0.11 % |
| Olavarría | 1 | 0.11 % |
| El Carmen | 1 | 0.11 % |
| Huanta | 1 | 0.11 % |
| Ledesma | 1 | 0.11 % |
| Luján | 1 | 0.11 % |
| Laprida | 1 | 0.11 % |
| Catriló | 1 | 0.11 % |
| Capital | 1 | 0.11 % |
| Coronel Felipe Varela | 1 | 0.11 % |
| José C. Paz | 1 | 0.11 % |
| San Lorenzo | 1 | 0.11 % |
| Luján de Cuyo | 1 | 0.11 % |
| Benito Juárez | 1 | 0.11 % |
| Indeterminado | 1 | 0.11 % |
| Candelaria | 1 | 0.11 % |
| Ituzaingó | 1 | 0.11 % |
| General Paz | 1 | 0.11 % |
| Chos Malal | 1 | 0.11 % |
| Adolfo Alsina | 1 | 0.11 % |
| Avellaneda | 1 | 0.11 % |
| Ezeiza | 1 | 0.11 % |
| Exaltación de la Cruz | 1 | 0.11 % |
| San Antonio | 1 | 0.11 % |
| Valcheta | 1 | 0.11 % |
| Tafí Viejo | 1 | 0.11 % |
| Escobar | 1 | 0.11 % |
| Cerrillos | 1 | 0.11 % |
| Orán | 1 | 0.11 % |
| Capital | 1 | 0.11 % |
| Distrito Central | 1 | 0.11 % |
| Azcapotzalco | 1 | 0.11 % |
| MAIPO | 1 | 0.11 % |
| Ensenada | 1 | 0.11 % |
| Chascomús | 1 | 0.11 % |
| SANTIAGO | 1 | 0.11 % |
| Río Chico | 1 | 0.11 % |
| Marcos Juárez | 1 | 0.11 % |
| Punilla | 1 | 0.11 % |
| General San Martín | 1 | 0.11 % |
| San Justo | 1 | 0.11 % |
| Santa María | 1 | 0.11 % |
| Tandil | 1 | 0.11 % |
| General López | 1 | 0.11 % |
| San Roque | 1 | 0.11 % |
| Santo Tomé | 1 | 0.11 % |
| General Güemes | 1 | 0.11 % |
| Independencia | 1 | 0.11 % |
| San Miguel | 1 | 0.11 % |
| Coronel Dorrego | 1 | 0.11 % |
| Cushamen | 1 | 0.11 % |