INSCRIPCIONES 2024 > Carrera: Licenciatura en Enfermería
Inscripciones Efectivas
1369
Inscripciones por Nacionalidad
| Nacionalidad | Inscriptos | % |
|---|---|---|
| Argentino | 1303 | 95.18 % |
| Extranjero | 63 | 4.6 % |
| Naturalizado | 2 | 0.15 % |
| Por Opción | 1 | 0.07 % |
País de origen
| País | Inscriptos | % |
|---|---|---|
| Argentina | 1303 | 95.18 % |
| No definido | 56 | 4.09 % |
| Paraguay | 4 | 0.29 % |
| Bolivia | 3 | 0.22 % |
| Perú | 2 | 0.15 % |
| Colombia | 1 | 0.07 % |
Inscripciones por Sexo
| Sexo | Inscriptos | % |
|---|---|---|
| Femenino | 1176 | 85.9 % |
| Masculino | 190 | 13.88 % |
| No Binario | 3 | 0.22 % |
Primera generación?
| Primera Generación? | Inscriptos | % |
|---|---|---|
| Primera Generación | 1066 | 77.87 % |
| No es primera generación | 164 | 11.98 % |
| No definido | 139 | 10.15 % |
Edad
| Edad | Inscriptos | % |
|---|---|---|
| 21 | 116 | 8.47 % |
| 22 | 108 | 7.89 % |
| 20 | 107 | 7.82 % |
| 23 | 84 | 6.14 % |
| 24 | 71 | 5.19 % |
| 25 | 61 | 4.46 % |
| 27 | 58 | 4.24 % |
| 26 | 57 | 4.16 % |
| 33 | 44 | 3.21 % |
| 28 | 42 | 3.07 % |
| 29 | 42 | 3.07 % |
| 35 | 40 | 2.92 % |
| 30 | 39 | 2.85 % |
| 38 | 39 | 2.85 % |
| 32 | 38 | 2.78 % |
| 34 | 38 | 2.78 % |
| 31 | 34 | 2.48 % |
| 37 | 33 | 2.41 % |
| 41 | 29 | 2.12 % |
| 36 | 29 | 2.12 % |
| 42 | 28 | 2.05 % |
| 39 | 27 | 1.97 % |
| 43 | 25 | 1.83 % |
| 45 | 24 | 1.75 % |
| 44 | 23 | 1.68 % |
| 40 | 22 | 1.61 % |
| 47 | 18 | 1.31 % |
| 46 | 18 | 1.31 % |
| 48 | 10 | 0.73 % |
| 49 | 10 | 0.73 % |
| 51 | 9 | 0.66 % |
| 50 | 8 | 0.58 % |
| 52 | 8 | 0.58 % |
| 54 | 6 | 0.44 % |
| 55 | 6 | 0.44 % |
| 56 | 4 | 0.29 % |
| 58 | 4 | 0.29 % |
| 62 | 3 | 0.22 % |
| 53 | 2 | 0.15 % |
| 57 | 2 | 0.15 % |
| 60 | 1 | 0.07 % |
| 59 | 1 | 0.07 % |
| 63 | 1 | 0.07 % |
Inscripciones por Partido
| Partido | Inscriptos | % |
|---|---|---|
| Florencio Varela | 415 | 30.31 % |
| Quilmes | 278 | 20.31 % |
| Berazategui | 225 | 16.44 % |
| Indeterminado | 217 | 15.85 % |
| Almirante Brown | 164 | 11.98 % |
| Ciudad Autónoma de Buenos Aires | 18 | 1.31 % |
| Lomas de Zamora | 10 | 0.73 % |
| La Plata | 8 | 0.58 % |
| Lanús | 7 | 0.51 % |
| Avellaneda | 6 | 0.44 % |
| Presidente Perón | 3 | 0.22 % |
| Esteban Echeverría | 2 | 0.15 % |
| Ezeiza | 2 | 0.15 % |
| Cañuelas | 1 | 0.07 % |
| La Matanza | 1 | 0.07 % |
| Adolfo Alsina | 1 | 0.07 % |
| Berisso | 1 | 0.07 % |
| Chascomús | 1 | 0.07 % |
| San Vicente | 1 | 0.07 % |
| Campana | 1 | 0.07 % |
| Cushamen | 1 | 0.07 % |