INSCRIPCION 2021 > Carrera: Licenciatura en Enfermería
Inscripciones Efectivas
1940
Inscripciones por Nacionalidad
| Nacionalidad | Inscriptos | % |
|---|---|---|
| Argentino | 1861 | 95.93 % |
| Extranjero | 71 | 3.66 % |
| Naturalizado | 7 | 0.36 % |
| Por Opción | 1 | 0.05 % |
País de origen
| País | Inscriptos | % |
|---|---|---|
| Argentina | 1921 | 99.02 % |
| Paraguay | 8 | 0.41 % |
| No definido | 4 | 0.21 % |
| Bolivia | 3 | 0.15 % |
| Brasil | 1 | 0.05 % |
| Uruguay | 1 | 0.05 % |
| Chile | 1 | 0.05 % |
| Perú | 1 | 0.05 % |
Inscripciones por Sexo
| Sexo | Inscriptos | % |
|---|---|---|
| Femenino | 1631 | 84.07 % |
| Masculino | 309 | 15.93 % |
Primera generación?
| Primera Generación? | Inscriptos | % |
|---|---|---|
| Primera Generación | 1520 | 78.35 % |
| No definido | 224 | 11.55 % |
| No es primera generación | 196 | 10.1 % |
Edad
| Edad | Inscriptos | % |
|---|---|---|
| 24 | 126 | 6.49 % |
| 25 | 123 | 6.34 % |
| 26 | 114 | 5.88 % |
| 27 | 108 | 5.57 % |
| 30 | 96 | 4.95 % |
| 28 | 86 | 4.43 % |
| 23 | 80 | 4.12 % |
| 32 | 80 | 4.12 % |
| 34 | 78 | 4.02 % |
| 31 | 73 | 3.76 % |
| 35 | 72 | 3.71 % |
| 29 | 70 | 3.61 % |
| 36 | 69 | 3.56 % |
| 33 | 67 | 3.45 % |
| 40 | 58 | 2.99 % |
| 38 | 57 | 2.94 % |
| 37 | 57 | 2.94 % |
| 39 | 54 | 2.78 % |
| 41 | 51 | 2.63 % |
| 44 | 45 | 2.32 % |
| 46 | 44 | 2.27 % |
| 43 | 43 | 2.22 % |
| 42 | 39 | 2.01 % |
| 45 | 39 | 2.01 % |
| 47 | 31 | 1.6 % |
| 48 | 27 | 1.39 % |
| 49 | 26 | 1.34 % |
| 51 | 22 | 1.13 % |
| 50 | 16 | 0.82 % |
| 52 | 15 | 0.77 % |
| 53 | 14 | 0.72 % |
| 55 | 13 | 0.67 % |
| 58 | 9 | 0.46 % |
| 56 | 6 | 0.31 % |
| 59 | 6 | 0.31 % |
| 54 | 6 | 0.31 % |
| 61 | 4 | 0.21 % |
| 60 | 3 | 0.15 % |
| 57 | 3 | 0.15 % |
| 65 | 2 | 0.1 % |
| 63 | 2 | 0.1 % |
| 62 | 2 | 0.1 % |
| 6 | 1 | 0.05 % |
| 70 | 1 | 0.05 % |
| 66 | 1 | 0.05 % |
| 67 | 1 | 0.05 % |
Inscripciones por Partido
| Partido | Inscriptos | % |
|---|---|---|
| Florencio Varela | 664 | 34.23 % |
| Quilmes | 363 | 18.71 % |
| Berazategui | 339 | 17.47 % |
| Indeterminado | 215 | 11.08 % |
| Almirante Brown | 208 | 10.72 % |
| Lomas de Zamora | 29 | 1.49 % |
| La Plata | 20 | 1.03 % |
| Avellaneda | 18 | 0.93 % |
| Ciudad Autónoma de Buenos Aires | 15 | 0.77 % |
| Lanús | 11 | 0.57 % |
| Esteban Echeverría | 8 | 0.41 % |
| San Vicente | 7 | 0.36 % |
| Presidente Perón | 7 | 0.36 % |
| Ezeiza | 3 | 0.15 % |
| Pinamar | 1 | 0.05 % |
| Berisso | 1 | 0.05 % |
| General Pueyrredón | 1 | 0.05 % |
| La Matanza | 1 | 0.05 % |
| Cushamen | 1 | 0.05 % |
| Cañuelas | 1 | 0.05 % |
| Punta Indio | 1 | 0.05 % |
| San Cristóbal | 1 | 0.05 % |
| General San Martín | 1 | 0.05 % |
| Chascomús | 1 | 0.05 % |
| Guaminí | 1 | 0.05 % |