Periodos de inscripción Inscripciones Posgrado 2C- 2026
Inscripciones Efectivas
164
Inscripciones por Instituto
| Instituto | Inscriptos | % |
|---|---|---|
| Instituto de Ciencias de la Salud | 109 | 66.46 % |
| Rectorado | 22 | 13.41 % |
| Instituto de Ingeniería y Agronomía | 22 | 13.41 % |
| Instituto de Estudios Iniciales, Humanidades y Educación | 11 | 6.71 % |
Inscripciones por Carrera
Inscripciones por Nacionalidad
| Nacionalidad | Inscriptos | % |
|---|---|---|
| Argentino | 157 | 95.73 % |
| Extranjero | 7 | 4.27 % |
País de origen
| País | Inscriptos | % |
|---|---|---|
| Argentina | 157 | 95.73 % |
| No definido | 5 | 3.05 % |
| Chile | 1 | 0.61 % |
| Francia | 1 | 0.61 % |
Inscripciones por Sexo
| Sexo | Inscriptos | % |
|---|---|---|
| Femenino | 133 | 81.1 % |
| Masculino | 31 | 18.9 % |
Primera generación?
| Primera Generación? | Inscriptos | % |
|---|---|---|
| No definido | 155 | 94.51 % |
| Primera Generación | 8 | 4.88 % |
| No es primera generación | 1 | 0.61 % |
Edad
| Edad | Inscriptos | % |
|---|---|---|
| 43 | 29 | 17.68 % |
| 54 | 16 | 9.76 % |
| 33 | 9 | 5.49 % |
| 29 | 9 | 5.49 % |
| 34 | 7 | 4.27 % |
| 45 | 6 | 3.66 % |
| 39 | 5 | 3.05 % |
| 27 | 5 | 3.05 % |
| 31 | 5 | 3.05 % |
| 28 | 5 | 3.05 % |
| 44 | 5 | 3.05 % |
| 42 | 4 | 2.44 % |
| 25 | 4 | 2.44 % |
| 49 | 4 | 2.44 % |
| 38 | 4 | 2.44 % |
| 56 | 4 | 2.44 % |
| 52 | 3 | 1.83 % |
| 32 | 3 | 1.83 % |
| 36 | 3 | 1.83 % |
| 26 | 3 | 1.83 % |
| 48 | 3 | 1.83 % |
| 50 | 3 | 1.83 % |
| 51 | 3 | 1.83 % |
| 46 | 2 | 1.22 % |
| 60 | 2 | 1.22 % |
| 55 | 2 | 1.22 % |
| 40 | 2 | 1.22 % |
| 37 | 2 | 1.22 % |
| 30 | 2 | 1.22 % |
| 70 | 1 | 0.61 % |
| 24 | 1 | 0.61 % |
| 35 | 1 | 0.61 % |
| 41 | 1 | 0.61 % |
| 47 | 1 | 0.61 % |
| 53 | 1 | 0.61 % |
| 57 | 1 | 0.61 % |
| 62 | 1 | 0.61 % |
| 65 | 1 | 0.61 % |
| 0 | 1 | 0.61 % |
Inscripciones por Partido
| Partido | Inscriptos | % |
|---|---|---|
| Quilmes | 20 | 12.2 % |
| Berazategui | 11 | 6.71 % |
| Florencio Varela | 10 | 6.1 % |
| Ciudad Autónoma de Buenos Aires | 8 | 4.88 % |
| Indeterminado | 6 | 3.66 % |
| Avellaneda | 4 | 2.44 % |
| Almirante Brown | 4 | 2.44 % |
| Morón | 3 | 1.83 % |
| La Plata | 3 | 1.83 % |
| Capital | 3 | 1.83 % |
| Capital | 3 | 1.83 % |
| Tunuyán | 2 | 1.22 % |
| Formosa | 2 | 1.22 % |
| Lomas de Zamora | 2 | 1.22 % |
| La Matanza | 2 | 1.22 % |
| Chilecito | 1 | 0.61 % |
| Confluencia | 1 | 0.61 % |
| Deseado | 1 | 0.61 % |
| La Capital | 1 | 0.61 % |
| Rosario | 1 | 0.61 % |
| Lima | 1 | 0.61 % |
| Quezaltepeque | 1 | 0.61 % |
| Azcapotzalco | 1 | 0.61 % |
| Brandsen | 1 | 0.61 % |
| Esteban Echeverría | 1 | 0.61 % |
| Junín | 1 | 0.61 % |
| Lanús | 1 | 0.61 % |
| Moreno | 1 | 0.61 % |
| Pilar | 1 | 0.61 % |
| Tres de Febrero | 1 | 0.61 % |
| Capital | 1 | 0.61 % |
| Goya | 1 | 0.61 % |
| San Fernando | 1 | 0.61 % |
| Paraná | 1 | 0.61 % |
| Victoria | 1 | 0.61 % |
| Chamical | 1 | 0.61 % |