INSCRIPCIÓN UNAJ 2026 > Carrera: Ingeniería Electromecánica
Inscripciones Efectivas
376
Inscripciones por Nacionalidad
| Nacionalidad | Inscriptos | % |
|---|---|---|
| Argentino | 366 | 97.34 % |
| Extranjero | 8 | 2.13 % |
| Naturalizado | 2 | 0.53 % |
País de origen
| País | Inscriptos | % |
|---|---|---|
| Argentina | 366 | 97.34 % |
| No definido | 7 | 1.86 % |
| Paraguay | 2 | 0.53 % |
| Bolivia | 1 | 0.27 % |
Inscripciones por Sexo
| Sexo | Inscriptos | % |
|---|---|---|
| Masculino | 329 | 87.5 % |
| Femenino | 45 | 11.97 % |
| No Binario | 2 | 0.53 % |
Primera generación?
| Primera Generación? | Inscriptos | % |
|---|---|---|
| Primera Generación | 289 | 76.86 % |
| No definido | 46 | 12.23 % |
| No es primera generación | 41 | 10.9 % |
Edad
| Edad | Inscriptos | % |
|---|---|---|
| 19 | 83 | 22.07 % |
| 20 | 60 | 15.96 % |
| 18 | 41 | 10.9 % |
| 21 | 30 | 7.98 % |
| 22 | 22 | 5.85 % |
| 23 | 16 | 4.26 % |
| 27 | 11 | 2.93 % |
| 28 | 10 | 2.66 % |
| 35 | 8 | 2.13 % |
| 24 | 8 | 2.13 % |
| 25 | 8 | 2.13 % |
| 31 | 8 | 2.13 % |
| 36 | 7 | 1.86 % |
| 32 | 6 | 1.6 % |
| 30 | 6 | 1.6 % |
| 34 | 6 | 1.6 % |
| 29 | 6 | 1.6 % |
| 26 | 5 | 1.33 % |
| 42 | 4 | 1.06 % |
| 37 | 4 | 1.06 % |
| 38 | 4 | 1.06 % |
| 41 | 3 | 0.8 % |
| 40 | 2 | 0.53 % |
| 39 | 2 | 0.53 % |
| 43 | 2 | 0.53 % |
| 45 | 2 | 0.53 % |
| 46 | 2 | 0.53 % |
| 47 | 2 | 0.53 % |
| 54 | 1 | 0.27 % |
| 56 | 1 | 0.27 % |
| 48 | 1 | 0.27 % |
| 49 | 1 | 0.27 % |
| 33 | 1 | 0.27 % |
| 50 | 1 | 0.27 % |
| 44 | 1 | 0.27 % |
| 51 | 1 | 0.27 % |
Inscripciones por Partido
| Partido | Inscriptos | % |
|---|---|---|
| Florencio Varela | 130 | 34.57 % |
| Quilmes | 86 | 22.87 % |
| Berazategui | 77 | 20.48 % |
| Indeterminado | 32 | 8.51 % |
| Almirante Brown | 29 | 7.71 % |
| Ciudad Autónoma de Buenos Aires | 5 | 1.33 % |
| Lomas de Zamora | 5 | 1.33 % |
| Avellaneda | 3 | 0.8 % |
| Lanús | 3 | 0.8 % |
| La Plata | 2 | 0.53 % |
| 9 de Julio | 1 | 0.27 % |
| Presidente Perón | 1 | 0.27 % |
| Esteban Echeverría | 1 | 0.27 % |