INSCRIPCIÓN UNAJ 2026 > Carrera: Medicina
Inscripciones Efectivas
891
Inscripciones por Nacionalidad
| Nacionalidad | Inscriptos | % |
|---|---|---|
| Argentino | 853 | 95.74 % |
| Extranjero | 35 | 3.93 % |
| Naturalizado | 2 | 0.22 % |
| Por Opción | 1 | 0.11 % |
País de origen
| País | Inscriptos | % |
|---|---|---|
| Argentina | 854 | 95.85 % |
| No definido | 32 | 3.59 % |
| Bolivia | 2 | 0.22 % |
| Paraguay | 1 | 0.11 % |
| Brasil | 1 | 0.11 % |
| Ecuador | 1 | 0.11 % |
Inscripciones por Sexo
| Sexo | Inscriptos | % |
|---|---|---|
| Femenino | 658 | 73.85 % |
| Masculino | 232 | 26.04 % |
| No Binario | 1 | 0.11 % |
Primera generación?
| Primera Generación? | Inscriptos | % |
|---|---|---|
| Primera Generación | 661 | 74.19 % |
| No es primera generación | 144 | 16.16 % |
| No definido | 86 | 9.65 % |
Edad
| Edad | Inscriptos | % |
|---|---|---|
| 18 | 177 | 19.87 % |
| 19 | 174 | 19.53 % |
| 20 | 81 | 9.09 % |
| 21 | 61 | 6.85 % |
| 23 | 36 | 4.04 % |
| 24 | 32 | 3.59 % |
| 22 | 32 | 3.59 % |
| 26 | 26 | 2.92 % |
| 27 | 21 | 2.36 % |
| 25 | 21 | 2.36 % |
| 30 | 19 | 2.13 % |
| 34 | 17 | 1.91 % |
| 29 | 16 | 1.8 % |
| 28 | 16 | 1.8 % |
| 31 | 15 | 1.68 % |
| 32 | 14 | 1.57 % |
| 42 | 13 | 1.46 % |
| 35 | 12 | 1.35 % |
| 33 | 11 | 1.23 % |
| 38 | 9 | 1.01 % |
| 37 | 9 | 1.01 % |
| 39 | 8 | 0.9 % |
| 43 | 8 | 0.9 % |
| 36 | 8 | 0.9 % |
| 47 | 6 | 0.67 % |
| 44 | 6 | 0.67 % |
| 46 | 6 | 0.67 % |
| 41 | 5 | 0.56 % |
| 45 | 5 | 0.56 % |
| 40 | 5 | 0.56 % |
| 49 | 4 | 0.45 % |
| 53 | 2 | 0.22 % |
| 50 | 2 | 0.22 % |
| 60 | 2 | 0.22 % |
| 52 | 2 | 0.22 % |
| 51 | 2 | 0.22 % |
| 63 | 1 | 0.11 % |
| 1 | 1 | 0.11 % |
| 55 | 1 | 0.11 % |
| 54 | 1 | 0.11 % |
| 67 | 1 | 0.11 % |
| 48 | 1 | 0.11 % |
| 57 | 1 | 0.11 % |
| 76 | 1 | 0.11 % |
Inscripciones por Partido
| Partido | Inscriptos | % |
|---|---|---|
| Florencio Varela | 197 | 22.11 % |
| Quilmes | 186 | 20.88 % |
| Almirante Brown | 154 | 17.28 % |
| Berazategui | 115 | 12.91 % |
| Indeterminado | 83 | 9.32 % |
| Avellaneda | 28 | 3.14 % |
| Lomas de Zamora | 24 | 2.69 % |
| Ciudad Autónoma de Buenos Aires | 22 | 2.47 % |
| Lanús | 20 | 2.24 % |
| Esteban Echeverría | 11 | 1.23 % |
| La Plata | 10 | 1.12 % |
| San Vicente | 9 | 1.01 % |
| Ezeiza | 7 | 0.79 % |
| Presidente Perón | 7 | 0.79 % |
| Zárate | 2 | 0.22 % |
| Anta | 1 | 0.11 % |
| General Pueyrredón | 1 | 0.11 % |
| General San Martín | 1 | 0.11 % |
| Hurlingham | 1 | 0.11 % |
| José C. Paz | 1 | 0.11 % |
| La Costa | 1 | 0.11 % |
| La Matanza | 1 | 0.11 % |
| Morón | 1 | 0.11 % |
| Rauch | 1 | 0.11 % |