Periodos de inscripción Inscripciones Vinculación 2024
Inscripciones Efectivas
2899
Inscripciones por Instituto
| Instituto | Inscriptos | % |
|---|---|---|
| Secretaría de Política y Territorio | 2899 | 100 % |
Inscripciones por Carrera
| Carrera | Inscriptos | % |
|---|---|---|
| Cursos de Vinculación | 2899 | 100 % |
Inscripciones por Nacionalidad
| Nacionalidad | Inscriptos | % |
|---|---|---|
| Argentino | 2845 | 98.14 % |
| Extranjero | 41 | 1.41 % |
| Naturalizado | 11 | 0.38 % |
| Por Opción | 2 | 0.07 % |
País de origen
| País | Inscriptos | % |
|---|---|---|
| Argentina | 2862 | 98.72 % |
| Paraguay | 12 | 0.41 % |
| Uruguay | 4 | 0.14 % |
| Bolivia | 3 | 0.1 % |
| No definido | 2 | 0.07 % |
| Perú | 2 | 0.07 % |
| Colombia | 2 | 0.07 % |
| Brasil | 2 | 0.07 % |
| Chile | 2 | 0.07 % |
| Afganistán | 1 | 0.03 % |
| Trinidad y Tobago | 1 | 0.03 % |
| Venezuela | 1 | 0.03 % |
| Estados Unidos | 1 | 0.03 % |
| Bahamas | 1 | 0.03 % |
| Moldova | 1 | 0.03 % |
| Qatar | 1 | 0.03 % |
| Armenia | 1 | 0.03 % |
Inscripciones por Sexo
| Sexo | Inscriptos | % |
|---|---|---|
| Femenino | 2702 | 93.2 % |
| Masculino | 189 | 6.52 % |
| No Binario | 8 | 0.28 % |
Primera generación?
| Primera Generación? | Inscriptos | % |
|---|---|---|
| No definido | 2662 | 91.82 % |
| Primera Generación | 210 | 7.24 % |
| No es primera generación | 27 | 0.93 % |
Edad
| Edad | Inscriptos | % |
|---|---|---|
| 33 | 120 | 4.14 % |
| 41 | 116 | 4 % |
| 37 | 112 | 3.86 % |
| 40 | 108 | 3.73 % |
| 44 | 108 | 3.73 % |
| 46 | 106 | 3.66 % |
| 31 | 105 | 3.62 % |
| 35 | 103 | 3.55 % |
| 47 | 103 | 3.55 % |
| 43 | 98 | 3.38 % |
| 45 | 94 | 3.24 % |
| 34 | 93 | 3.21 % |
| 36 | 93 | 3.21 % |
| 30 | 92 | 3.17 % |
| 38 | 91 | 3.14 % |
| 42 | 91 | 3.14 % |
| 39 | 88 | 3.04 % |
| 48 | 87 | 3 % |
| 29 | 79 | 2.73 % |
| 28 | 74 | 2.55 % |
| 49 | 73 | 2.52 % |
| 50 | 70 | 2.41 % |
| 32 | 69 | 2.38 % |
| 53 | 63 | 2.17 % |
| 51 | 58 | 2 % |
| 2 | 53 | 1.83 % |
| 27 | 47 | 1.62 % |
| 26 | 43 | 1.48 % |
| 54 | 42 | 1.45 % |
| 52 | 42 | 1.45 % |
| 55 | 41 | 1.41 % |
| 56 | 41 | 1.41 % |
| 58 | 31 | 1.07 % |
| 57 | 30 | 1.03 % |
| 25 | 30 | 1.03 % |
| 59 | 27 | 0.93 % |
| 62 | 23 | 0.79 % |
| 60 | 22 | 0.76 % |
| 24 | 21 | 0.72 % |
| 63 | 16 | 0.55 % |
| 61 | 16 | 0.55 % |
| 23 | 15 | 0.52 % |
| 64 | 11 | 0.38 % |
| 21 | 9 | 0.31 % |
| 22 | 8 | 0.28 % |
| 66 | 8 | 0.28 % |
| 65 | 6 | 0.21 % |
| 73 | 5 | 0.17 % |
| 67 | 5 | 0.17 % |
| 69 | 4 | 0.14 % |
| 68 | 3 | 0.1 % |
| 20 | 2 | 0.07 % |
| 71 | 2 | 0.07 % |
| 70 | 1 | 0.03 % |
| 19 | 1 | 0.03 % |
Inscripciones por Partido
| Partido | Inscriptos | % |
|---|---|---|
| Florencio Varela | 118 | 4.07 % |
| Quilmes | 61 | 2.1 % |
| Berazategui | 51 | 1.76 % |
| La Plata | 24 | 0.83 % |
| Almirante Brown | 22 | 0.76 % |
| Indeterminado | 21 | 0.72 % |
| Lomas de Zamora | 9 | 0.31 % |
| Lanús | 7 | 0.24 % |
| Merlo | 7 | 0.24 % |
| Ciudad Autónoma de Buenos Aires | 6 | 0.21 % |
| Avellaneda | 6 | 0.21 % |
| Moreno | 4 | 0.14 % |
| La Costa | 4 | 0.14 % |
| Morón | 4 | 0.14 % |
| General Pueyrredón | 3 | 0.1 % |
| Esteban Echeverría | 3 | 0.1 % |
| Olavarría | 3 | 0.1 % |
| Vicente López | 3 | 0.1 % |
| Presidente Perón | 3 | 0.1 % |
| Tres Arroyos | 3 | 0.1 % |
| Ezeiza | 3 | 0.1 % |
| Saladillo | 2 | 0.07 % |
| San Miguel | 2 | 0.07 % |
| General Madariaga | 2 | 0.07 % |
| General Villegas | 2 | 0.07 % |
| Coronel Suárez | 2 | 0.07 % |
| Escobar | 2 | 0.07 % |
| Dolores | 2 | 0.07 % |
| Zárate | 2 | 0.07 % |
| La Matanza | 2 | 0.07 % |
| Ramallo | 2 | 0.07 % |
| Pinamar | 1 | 0.03 % |
| General La Madrid | 1 | 0.03 % |
| Navarro | 1 | 0.03 % |
| Castelli | 1 | 0.03 % |
| Tandil | 1 | 0.03 % |
| San Pedro | 1 | 0.03 % |
| Tres de Febrero | 1 | 0.03 % |
| General Viamonte | 1 | 0.03 % |
| 9 de Julio | 1 | 0.03 % |
| Salto | 1 | 0.03 % |
| Campana | 1 | 0.03 % |
| Patagones | 1 | 0.03 % |
| Capital | 1 | 0.03 % |
| Brandsen | 1 | 0.03 % |
| Pergamino | 1 | 0.03 % |
| Baradero | 1 | 0.03 % |
| Necochea | 1 | 0.03 % |
| Hipólito Yrigoyen | 1 | 0.03 % |
| Arrecifes | 1 | 0.03 % |
| Candelaria | 1 | 0.03 % |
| General San Martín | 1 | 0.03 % |
| Bahia Blanca | 1 | 0.03 % |
| Caseros | 1 | 0.03 % |
| Junín | 1 | 0.03 % |
| General Rodríguez | 1 | 0.03 % |
| Villarino | 1 | 0.03 % |
| Pilar | 1 | 0.03 % |
| José C. Paz | 1 | 0.03 % |
| Lincoln | 1 | 0.03 % |
| General Alvear | 1 | 0.03 % |
| San Isidro | 1 | 0.03 % |
| Roque Pérez | 1 | 0.03 % |